您现在的位置:龙岗网>> 民生网>> 新闻>> 普法天地

母亲能代儿子提起离婚之诉吗?

2017年08月23日 10:34来源:深圳侨报收藏字号:TT

●案情

某日,笔者在某法援处值班时遇到一位白发苍苍的母亲搀着儿子过来咨询能否代儿子提起离婚诉讼。经笔者了解,案情如下:

小张两年前因工伤伤及头部,经鉴定伤情构成工伤二级,经一年多的治疗才出院。其现在生活基本无法自理,语言能力基本丧失。其妻在小张住院后从未照顾过他,出院后其妻也很少回家,偶尔回家对小张也是非打即骂。张母认为其儿媳就是想等小张提出离婚,之后分割小张的工伤赔偿款。考虑小张目前的健康状况,张母问她能否代儿子提出离婚之诉。

●评析

首先,张母之儿媳想离婚时分割小张伤残赔偿款的想法于法无据。根据我国《婚姻法》及《婚姻法司法解释一》关于“夫妻一方的财产”范围的明确规定,“一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用”为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。即小张的工伤赔偿款具有专属性,应归小张个人所有。

其次,张母想代儿子起诉离婚的问题。根据我国《民法通则》第十三条、第十七条之规定,小张是否具备民事行为能力通过医院诊断结论无法判定。故,在对小张的民事行为能力鉴定前,张母无权直接以儿子法定代理人的身份代其提起民事诉讼,而只能根据《民事诉讼法》第170、171和第172条之规定,以小张的近亲属身份向法院提起申请认定小张属于无民事行为能力人或者限制民事行为能力人之诉。如经法院审理判决认定其为无民事行为能力人或限制民事行为能力人,被法院指定的监护人才有权以公民为原告、以自己为公民的法定代理人的身份代为提起诉讼。

广东华商(龙岗)律师事务所

律师 李娟


深入了解民情 充分反映民意 广泛集中民智 切实珍惜民力 不断实现民利

龙岗民生网 电话:0755-28949066 QQ:2263127031 责任编辑

粤ICP备11006660号-2 Copyright 2010-2012 www.lgms.net, All Rights Reserved

龙岗区委宣传部 龙岗区新闻中心 联合主办 总监制:罗方史