信访局2017年7月重点民生诉求办理情况表

时间:

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

关于布吉街道铁西路路灯不亮问题

市民童先生反映深圳东站附近的“铁西路”,从2017年7月15日左右开始,路边的路灯不亮,希望尽快处理。

布吉街道办

布吉街道办回复:布吉市政中心路灯所已进行协调,该处现已恢复亮灯。

已回应

2

关于高先生请求公交M266、651在同乐高速路口公交站台增加停靠站问题。

市民高先生反映目前,同乐高速路口停靠公交车辆偏少,特别是往龙中方向公交太少,请求M266、651增加在同乐高速路口公交站台停靠,方便周边居民出行。

龙岗区交通运输局

龙岗区交通运输局回复:经我局核实,目前同乐高速路口站点停靠的线路有802、M296、M497等线路,而651线路已更改线路为M395线,且已不途经龙岗片区,因此无法进行增设,另外M266线增设停靠问题,我局已转东部公交企业进行客流量分析与调研,若需求量较大,再做下一步工作计划。

已回应

3

关于坂田街道大发埔村停水问题。

市民刘先生反映坂田街道大发埔村是由村委供水的,2013年开始整个村存在断断续续停水,现投诉经常停水的问题。

坂田街道办

坂田街道办回复:我街道农林水服务中心联系坂田集团水电部、大发埔股份有限公司了解情况,由于该片区管道小,属村级供水管理,用水高峰期前面用户抽水导致后面用户水压小,而无水。无水等问题,大发埔股份有限公司建议该用户加装加压泵来解决问题。现我街道农林水服务中心正全力推进村级水厂整合工作,待整合完成后,该片区将由布吉水司进行供水保障。

 

已回应

4

关于宝龙街道同乐社区公交站后人行道塌陷问题。

市民钟先生反映宝龙街道同乐社区深汕路同乐社区公交站后面做自来水管改造工程,导致人行道上有塌陷,塌陷面积为:宽30公分,长6米,不清楚施工单位,希望尽快处理该处塌陷问题。

区环保和水务局

区环保和水务局回复:深水龙岗水务集团有限公司调查发现,市民所反映位置的塌陷问题实为施工开挖导致地面路砖不平。深水龙岗水务集团有限公司已当即责令施工单位进行路面修缮及沙石清理,并已与7月11日下午完成了涉及路段的路面恢复工作。

 

已回应