深圳侨报2017年7月重点民生诉求办理情况表

时间:

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民黄小姐来电反映:龙城街道城龙花园6、7、8栋楼下有几家餐馆占用小区公共场地,桌椅直接露天摆到小区里进行营业,餐馆每天所产生的油烟和噪音影响居民生活,并存在安全隐患。

龙城街道办

龙城街道执法队组织力量,针对群众投诉涉及的城龙花园6、7、8栋楼下商铺占道经营的问题进行了整改行动,现已全部整改完毕。今后将继续加大对该区域的巡查,并严格落实市容环境综合考核制度。

已回应

2

市民许先生来电反映:龙岗同乐社区同心路的自来水改造工程半途停工了,自开工以来,该工程连任何的安全提示都没做,常导致路人踩单车摔倒。现在水管已铺好,但是路面却迟迟都不回填,这几天也不见有人来施工,一到下雨天就让人提心吊胆,影响通行,存在安全隐患。

龙岗区环境保护和水务局

深水龙岗水务集团有限公司已责令施工单位及时恢复了现场的路面。

已回应

3

市民汪小姐来电反映:龙城街道天昊华庭从去年以来经常爆水管停水,这次又因爆水管已停水一个星期,管理处也不作为而且态度恶劣,居民靠接水度日,给生活带严重的影响。

龙城街道办

龙岗区建筑工务局

 

龙城街道办:7月11日上午,街道领导到天昊华庭小区进行了调研并召开了协调会。指出天昊华庭小区居民反映的问题事关民生,各相关单位要本着为人民服务的态度,勇于担当,主动作为,加强协调。决定由安监办协调区建筑工务局加快落实天昊华庭消防供水管网整体改造工程的报建、施工招标、施工等程序,并牵头对小区的消防用水设备进行检测和水泵房的应急处理项目进行跟进,由合隆物业公司对过渡期发生的爆水管情况,做好应急维修措施。对权责不明确的,由物业公司向街道物管办汇报。

龙岗区建筑工务局:经查实,1、本项目于2014年4月25日竣工,按国家保修期二年时间已过保修期。保修期后的维护工作由物业单位负责维护修缮。2、由于该管道2009年及2012年两批安装完成,年久老化。我局已经按区会议精神立项进行管网改造升级,现正开展设计方案设计阶段,预估设计及施工招标、施工报建、施工准备等工作4个月内完成,建设完成时间6个月。3、在室外管网改造前及改造期间的爆管问题的维修问题:已责成物业单位做好过渡期的维护工作,要做到及时、高效,避免影响居民生活,关于维护经费问题由街道统一协调解决。4、据了解,目前物业公司已经在进行整改。

已回应