龙岗区直属机关工委2017年7月转办的重点民生诉求问题办理情况

时间:

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

龙岗区爱联B区14巷9号墙壁挂满网线,存在安全隐患。

消防监管大队

2017年7月5日,爱联派出所消防民警到现场检查,经查:龙岗区爱联B区14巷9号墙壁上挂有废旧的网线情况属实。消防民警立即责令爱联B区物业管理处将其处理,当场联系了社区执法队到现场处理。目前已将墙壁上废旧的网线全部清理掉。

已回复群众

2

吉华街道丽湖花园业主公用活动广场,在业主毫不知情的情况下被人施工,美其名曰篮球场升级改造,原本就不是一篮球场。为什么没有经过半数以上业主投票同意就能肆意开工?

吉华街道

丽湖花园广场篮球场升级改造为区文体局项目,原计划改造成篮球场,居民代表向社区工作站反映篮球场噪音较大,建议建设7个羽毛球场,社区工作站将情况向上级部门反馈后,将原篮球场建设改为羽毛球场建设。因立项时施工项目牌内容为篮球场,经修改后实际建设为羽毛球场,并在广场出入口进行公示。同时,广场围网由于长期存在乱挂晒衣服、被子等不文明行为,围网遭到不同程度的破坏,存在尖刺、破洞等安全隐患,为保障居民的人身安全,此次升级改造同时将更新围网。
近年来,社区居民对文体设施需求不断增加,原广场设施破旧不堪,无法满足居民文体生活需求,本着切实为居民谋福利,改善居民生活环境,丰富居民文体生活多样性的原则,此次广场的升级改造不改变原场地功能用途。

已回复群众

3

我想问下今年年初的时候龙岗区沙湾这边直排热水器换强排热水器的补贴发放有没有一个明确的时间呀?沙湾这边都换了快半年了补贴的钱都没有收到。

南湾街道

1、南湾街道直排式热水器置换补贴款已经街道党政领导班子审核并同意,并已于7月上旬拨发至各社区账户。由于需补贴的居民数量较大,财务工作人员需审核的信息量较大,因此,补贴款拨到居民账户的时间也相对较长。
2、有部分社区居民已于7月前收到相关补贴款。该部分补贴款是个别社区在街道置换补贴款拨付之前先行垫付的。部分未采取先行垫付方式的社区(含沙湾社区),该社区居民暂未收到补贴款。目前已督促有关社区加快工作进度,尽快拨付。
3、经与投诉人电话联系,其表示对该回复表示满意。

已回复群众

2017年7月,区直属机关工委党建科共收到《民心桥》节目组转来民生诉求问题160件,并按要求转至各责任单位办理, 其中160件在规定时限内处理并报送处理情况,0件未在规定时限内办理。