龙岗区网信办2017年7月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

红棉三路与嘉华路路口垃圾站的垃圾全部放路边,臭气熏天,我住后面工业区里面,天天臭气飘到家里,臭死人,这些垃圾不拉走也不放垃圾屋里,真的不知道要臭死多少附近的住户和路人,谁能来管管吗?

园山街道办

园山街道市政服务中心接到投诉后立即组织清洁公司人员对该点进行清理与整改,并对周围进行清扫清洗。该处垃圾已于7月27日清理完毕。下一步,我街道将加强对该区域的清扫保洁和日常巡查,同时督促外包服务企业及时清理清运垃圾,避免垃圾堆积影响周边居民工作与生活。

已回应

2

深圳布吉钱排村和学园村一带有一个巨大的假酒窝点,造假人员达200人,以收购酒瓶制造一条龙的销售网络,隐蔽性及高,望有关部门秘密调查跟进。

 

龙岗市场监管分局

 

 

2017年7月11日上午,龙岗市场监管分局辖区监管所执法人员联合凤凰社区工作站以及钱排管理处工作人员前往深圳布吉钱排村和学园村进行排查,因舆情信息处理表中未显示详细门牌号(具体地址),又无投诉人联系方式,现场排查暂未发现有制假酒窝点,凤凰社区工作站及钱排管理处的工作人员也没有制假酒相关线索。2017年7月11日下午,辖区监管所执法人员继续联合凤凰社区工作站工作人员前往深圳布吉钱排村和学园村进行排查,在布吉街道西环路钱排村北四巷一楼旁斜坡简式水泥房(一层,为钢筋水泥结构,没有门牌号),发现有一涉嫌制造假啤酒加工点,该加工点有一整条生产线,我所执法人员对现场进行拍照取证,并查扣啤酒罐25个、除湿机1台、其他设备2台、成品啤酒4桶(约80L/桶)、啤酒花30袋以及食品添加剂一批,并对现场进行了查封。

下一步,我局将对该区域进行重点检查,一经发现,立即查处。

 

 

 

 

 

 

已回应

3

龙岗龙河路雅豪祥苑外面占道经营的餐馆和随意停放的小车,高峰期整条马路堵得水泄不通

龙岗街道办

针对近期龙河路雅豪祥苑沿街饮食业门店占道经营现象回潮情况,7月25日晚,南联社区城管分队在龙河路开展整治行动,清理占道经营10宗,整治情况良好。下一步,南联社区城管分队仍将在此处持续开展整治行动,安排专人驻点进行值守,每天17时至22时30分对占道经营进行巡查、清理,切实加强对龙河路的综合治理。

已回应

2017年7月,龙岗区网信办共收到民生投诉30件,均第一时间转发相关部门核查处理。