龙岗区广播电视中心2017年7月重点民生诉求办理情况表

时间:

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应

情况

1

龙岗街道五联社区朱古石路附近的居民反映,前段时间有关部门对朱古石路进行了改造,但施工结束后对开挖的路面未能及时修复,造成该路段路面坑洼不平,影响居民出行。

深圳市交通运输委员会

回复:经调查了解,朱古石路工程系龙岗街道办的雨污分流工程,此类工程回填后需20天左右的自然沉降期,并经压实度检测通过后方可恢复路面。为避免交通堵塞,在自然沉降期内,施工单位没有封闭道路,而是铺上水泥石粉供行人和车辆暂时通行。由于前几天雨水冲刷,水泥石粉作用减小,导致路面坑洼和扬尘,已责令施工单位做好补救措施并及时公示工程概况。据施工负责人介绍,目前此路段尚需10天左右的自然沉降时间,请市民朋友给予谅解和支持,届时将恢复路面干净平整。

已回应