深圳侨报2017年6月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民康先生来电反映:宝龙街道宝龙4路宏兴宝工业园门口乱摆卖严重,中午摆卖午饭的饭桌都摆在了边路、人行道和绿化带上,严重影响环境卫生,堵塞交通,存在安全隐患,望有关部门能够尽快解决。

宝龙街道办

接到投诉后,宝龙街道执法队队员前往现场查看,已责令当事人对占道的桌椅进行搬离,清理乱摆卖2宗。今后执法队会加强此处的巡查,加大打击力度。

已回应

2

市民黄小姐来电反映:平湖街道辅城坳新桥路利群食品厂偷排废气,污水直排到路上,气味难闻,影响环境;2、食品废料直接堆放在路边,臭气熏人;3、随意占用道路装卸货物,导致交通堵塞,影响通行。

龙岗区环境保护和水务局

平湖街道办

龙岗交警大队

经查,市民投诉反映的是深圳市利群食品有限公司,工作人员到达现场进行调查,具体情况如下:1、经查,市民投诉反映的是深圳市利群食品有限公司,位于深圳市平湖街道辅城坳社区新桥二路63号,该公司主要从事豆制品的生产加工,主要生产工艺为黄豆清洗、浸泡、清洗、磨浆、制浆、煮浆、加工成型、检验、包装,经营面积约2400平方米,有营业执照和环保批复。2、执法人员在检查时发现该公司正常生产,污水处理设施有运转,现场未发现有工业废水直排现象,在其厂外公路上的少量积水是冲洗地面和洗车的水,并非工业废水,现场要求该公司立即进行清理。3、检查时未发现有偷排废气现象。4、执法人员现场要求该公司必须加强日常生产和环境管理工作,防止污染事故和扰民情况发生。

平湖中队今后会继续加大该路段违停车辆的整治力度,严厉打击车辆乱停放,营造交通严查严管氛围。

已回应

3

龙岗五联社区到了晚上9点左右就没有公交车了,给这片区居民带来出行不便,五联社区开发很快,人口也越来越多,这里有一所深州市技师学院,希望交通部门能把公交车晚上行车时间延长到10点半或11点,谢谢!

龙岗交通运输局

市民反映五联社区在21点过后就无公交车问题一事,经核实,目前经过五联社区的线路有810、923、M307、M446、M501、M502等多条线路,末班车营运到最晚的是810线、M446线均为21:30。其他线路均为21:00。 根据市民反映的需求,我局也将会再次组织设计单位、东部公交对该片区公交线路、公交场站、公交站点、道路条件等情况进行统计分析,并收集周边居民出行需求,根据晚上客流量情况分析进行公交线路末班车时间优化调整,感谢您对公交事业的监督与支持!

已回应