龙岗区直属机关工委2017年6月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

在平湖华南城里的一个停车场被收了300元 

市场监督管理局

市场监督管理局执法人员于2017年6月8日下午到华南西苑停车场进行现场检查,经询问,华南西苑停车场管理处认为何先生于5月29日在华南西苑停车场(免费停车场)停车时,将地板砖压烂,要求其缴纳300元地板维护费。何先生无法接受,认为该地板砖不是其损坏。市场监督管理局执法人员经现场调解,停车场管理处退还何先生300元维修费。何先生表示对处理结果满意。

已回复群众

2

龙岗区业勤一路道路本来就很狭窄,车辆还违规乱停放

交警大队

我中队派出警力前往该路段核实,发现部分车辆违停,民警遂对该路段违停车辆进行驱赶,下一步将加强巡逻管控力度。

已回复群众

3

布吉丽湖花园的中庭广场学舞大妈们每天早场8点半起是高音喇叭播出锣鼓喧天歌舞曲,晚上8点多又是戏剧和民歌连唱轮番轰炸,严重影响居民正常生活,向信和物业投诉直今依旧没有得到有效的解决,居民希望早日有一个宁静的环境

公安分局

据了解,龙岗区吉华街道丽湖花园的中庭广场,每天早晚有居住在该小区的中老年人在此唱歌跳舞,以健身及自娱自乐为主。我所工作人员已对组织者进行了批评教育,要求其降低音乐音量,严格控制噪音,减少对附近居民的影响。同时责成丽湖花园信和物业公司安排人员加强监管及巡查。

已回复群众

2017年6月,区直属机关工委党建科共收到《民心桥》节目组转来民生诉求问题97件,并按要求转至各责任单位办理, 其中97件在规定时限内处理并报送处理情况,0件未在规定时限内办理。