龙岗区信访局2017年6月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

关于南湾街道布澜路坑洼问题

市民陈先生反映南湾街道上李朗社区布澜路(水官高速布澜出口往华南城方向),该处的道路坑坑洼洼,希望相关部门尽快修复该处道路的问题。

龙岗交通运输局

龙岗交通运输局回复:养护单位经现场核查,情况基本属实,该处位于水管高速匝道布澜路出口,路面电力检修井处出现沉降、坑槽,已经用沥青冷补料处置,消除安全隐患。

已回应

2

关于龙城街道公园大地8号门车辆违停问题。

市民李先生反映龙城街道公园大地8号门(龙翔大道边上南粤银行的入口两边),各种车辆乱停放,小区居民进出停车场非常不便;另外在岁宝百货后面的通道,每到晚上道路两边也都是停满了车,导致原本可供2-3车并行的道路变成仅供一车通行。希望能够解决这一问题。

龙岗交警大队

龙岗交警大队回复:获悉市民反映的问题,我队辖区中队安排警力前往该路段核查,并对违停车辆进行警告并且驱赶。今后中队会继续加大该路段违停车辆的整治力度,严厉打击车辆乱停放,营造交通严查严管氛围。

已回应

3

关于布吉街道德兴花园消防安全隐患问题。

市民刘先生反映龙岗区布吉街道西环路德兴花园小区楼顶的消防栓都坏了,消防器材都没有了,且每天23:00以后,很多车辆都停在消防通道处,存在消防安全隐患,来电希望相关部门能够尽快处理其小区存在消防安全隐患的问题。

龙岗公安分局

龙岗公安分局回复:6月7日,我局布吉所社消民警到西环路德兴花园管理处进行走访落实,与管理处主任进行沟通,要求其对此问题落实整改,管理处表示马上对小区的全部消防栓和消防器材进行检修,没有马上购买的立即购买,并对小区的所有消防通道进行排查,加强巡查,保证通道畅通,保证安全。

 

已回应