深圳侨报2017年5月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民饶先生来电反映:龙岗街道西二村18巷5号“一品小龙虾”店白天不开门,晚上通宵营业,噪音油烟扰民,卫生环境脏乱差。

区环保水务局

我局工作人员于2017年5月11日到现场调查,投诉对象为深圳市龙岗区一品小龙虾小吃店,该店正常营业,有工商营业执照,面积50平方米,员工4人,厨房有一炉头没安装油烟净化设施有高空排放,主要从事经营小吃烧烤,门口摆放有一炉头及烧烤炉,有摆放4桌台,经营时产生油烟及噪音对周围群众造成影响。工作人员现场要求该店停止营业,到环保部门备案方可营业。根据行政职能的划分,现将该案件涉及占道经营等问题,转由相关部门进行处理。

已回应

2

市民王先生来电反映:南湾街道沙塘布综合肉菜市场门口,每天都有人在这里用大功率音箱放歌曲和唱歌乞讨,周边居民深受其扰。

南湾街道办

街道已收悉,并将该投诉转交给沙塘布社区工作站,沙塘布社区工作站处理回复如下:今年以来,在沙塘布综合肉菜市场门口确实出现数起乞讨人员使用大功率音箱播放歌曲和唱歌乞讨的事情,对周围居民生活造成影响。为减少对居民的影响,以及根据城市质量提升年工作有关要求,社区工作人员在发现此种情况后,已多次组织人力到现场进行阻止和劝离乞讨人员,并加强路面巡查力度,近期未再发现有乞讨人员使用大功率音箱播放歌曲的现象。

已回应

3

爱联社区岗树七巷3号1楼B栋1楼存在三合一场所,家电维修和货物堆在一起(什么易燃物品都堆在一起),楼与楼之间相互挨得很近,消防安全隐患很大,请相关部门查一查。

龙城街道办

龙城街道吉祥社区工作站组织力量及时到现场核实处理,目前店内空调维修等相关物品已经清空,将继续对该店加强监管。

已回应

4

龙城街道嶂背社区联城广场的广场舞噪音扰民,屡禁不止。声音已经严重影响附近的居民正常生活,之前在多部门多次投诉,并无明显效果,希望有关部门给周边居民解决下这个问题。

龙岗公安分局

辖区派出所的社区民警对投诉地点进行核查,因属于公共场所,民警对该处跳舞人员进行了沟通,要求尽量把播放音乐调小。今后辖区派出所将继续跟踪协调,同时会和相关执能部门协同处理。

已回应