龙岗区信访局2017年5月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

尤先生反映布吉街道惠康路在进行道路维修,短短的一条路不到300米,从2016年8月开始施工,施工期间有围挡,但阻碍行人通行、粉尘扰民。

布吉街道办

布吉街道回复:布吉可园社区已联系告知维修工程的施工单位改善路边围挡及灰尘防护,以免扰民。

已回应

2

刘先生反映龙岗街道五联社区的清悦路和福翰路,这两条道路的污水井盖都出现了松动的情况,车辆经过时,产生的噪音严重扰民。

区建筑工务局

区建筑工务局回复:经查实,清悦路属于我局实施工程,刘先生反映的井盖松动问题已安排施工单位进行现场核实并准备修复工作。感谢刘先生对我局工作的支持与回馈。

已回应

3

黄女士反映龙岗区城管部门要求横岗街道塘坑路宝兴商业广场旁边的报刊亭关店,但在该处500米处仍有一家报刊亭正常营业,每天经营时间是12:00至22:00,来电要求相关部门尽快查明具体什么原因使得该处仍能正常营业。

区城管局

区城管局回复:横岗街道执法队经过核查表示,根据市区两级城管部门工作要求,该队对辖区内报刊亭进行排查,对无合法手续的经营性报刊亭进行依法查处。当事人在塘坑路宝兴商业广场旁边设置的报刊亭未能提供相关合法手续,横岗街道执法队依法责令其停止营业。关于当事人反映“塘坑路宝兴商业广场旁500米处仍有一家报刊亭正常营业”的问题,2017年5月22日,横岗街道执法队对做驾校服务的该报刊亭进行了拆除。

 

已回应