龙岗区直属机关工委2017年5月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民反映,布龙路与布李路的跨铁路桥路面扩建工程停了大半年了,导致布龙路天天堵车,请求相关部门告知停工原因。

区建筑工务局

目前,龙沙路跨广深铁路塘径立交桥工程广深铁路轨道外的桥梁主体机构已基本完成,铁路轨道内部的桥梁桩基础已完工,总形象进度约为85%,剩余主要工程内容为铁路轨道内部的桥梁承台、墩柱、冠梁、防电棚、桥梁吊装及桥面铺装等。该项目剩余工程须在运行的四个铁路轨道间进行人工挖孔桩、墩柱及盖梁建造、桥梁吊装等工程内容的施工,每次施工均须取得由铁路部门批准方可进场实施,具有施工难度大、配合单位多、安全要求高、作业时间不固定等困难。铁路轨道内施工需要在铁路批准的封锁点内施工,封锁时间为00:30至3:30,扣除施工准备及工料机清场时间,实际有效施工时间只有2个小时。且铁路施工批复的封锁点存在不确定、不连续的问题,往往不能进行连续的施工作业。例如2016年12月整月只批复两个封锁点,2017年春运至4月份均无封锁点,对该项目的施工进度造成极大的制约。
   春运及“两会”结束后,铁路轨道内施工封锁点在今年4月底前恢复正常审批。完成塘径立交工程剩余铁路轨道内部剩余工程内容预计须约50个封锁点,经咨询,由于该项目涉及两线同时封锁及停电,扣除铁路的工务、供电等部门检修、抢修、台风雨天等,铁路部门批复该项目平均每个月的封锁点最多约为10个,按此推算该项目须到今年10月份方可完工。下一步我局将继续做好铁路部门的协调工作,确保该项目的封锁施工点,同时督促项目施工单位加快剩余工程的施工进度,力争于2017年10月底前完工。

已回复群众

2

市民反映,自己的儿子在布吉东升学校初三,面临中考,中考申报公立学校要求父亲或母亲社保满三年,她如今只差2个月才满三年。她感到很无奈,想问一下有什么办法能解决?

区教育局

根据我市中考中招政策,2017年我市随迁子女参加中考具体条件如下:
(一)父亲或母亲在我市具有合法稳定职业;
(二)父亲或母亲在我市具有合法稳定住所;
(三)父亲或母亲持有《深圳市居住证》,且居住证在中考报名规定时间内具有使用功能;
(四)父亲或母亲在我市缴纳基本养老保险及基本医疗保险,且至少其中一个险种累计缴费满3年,社保累计年限计算截止至2017年8月31日;
(五)考生在我市具有3年完整初中学籍;
相关报考资格由深圳市中考中招管理系统直接与深圳市织网工程系统自动比对审核结果。信访人所述情况,属于不满足条件但具有我市初中学籍的随迁子女,可以在我市参加中职学校自主招生,也可以在我市参加中考,但仅限于参加民办普高自主招生,或中职学校注册入学。
已与信访人联系,解释相关政策。

已回复群众

3

龙东社区龙信小区D栋的住户反映楼下有一条臭水沟,看上去如同早年农村的茅坑一模一样,又脏又臭,虫子老鼠很多,环境卫生状况十分糟糕,希望相关部门能尽快处理。

区城管局、宝龙街道办

区城管局:2017年5月15日下午,我局在收到投诉后第一时间督促宝龙街道就相关环卫问题迅速组织力量开展整改行动,现在环卫问题均已整改完毕。同时,我局也组织消杀公司对该处进行了消杀。下一步,我局将要求宝龙街道环卫部门落实全天制巡查制度,及时清理辖区内卫生死角,加强水沟内的清扫保洁工作。已与投诉者联系,对方对处理结果表示满意。
宝龙街道:我街道接到该投诉事件,立即派工作人员到现场核实,经了解,市民所说的臭水沟是由于历史遗留原因造成的一个半封闭巷道,居民垃圾乱丢且周围餐饮店污水乱排放所导致的现象。针对上述问题我街道已于5月16日上午组织工作人员清理了现场的垃圾、污水,并进行了“四害”消杀,对该小区进行消杀并投放毒鼠屋,针对污水乱排放的问题,已上报龙岗区环保所对乱排污的餐饮店进行查处。

已回复群众