龙岗区网信办2017年5月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民反映,布吉大芬地铁站旁边的天桥容易使人滑倒,不少市民已在此摔倒过。

龙岗交通运输局

一、事件原因调查:

布吉康达尔人行天桥建设时期桥面采用的是pvc橡胶垫铺装,时间长了之后,一方面出现橡胶老化破损,另一方面随着气温的升高容易散发异味,因此,今年4月份,康达尔天桥的养护企业深圳市公路养护有限公司对该桥进行了小修,拆除原来的橡胶垫,重新铺设了整洁耐用的广场砖,但由于铺设时广场砖的选材有误,表面的釉较厚,湿润状态下,地砖表面与水形成滑膜,摩擦力大幅度降低,从而造成滑行现象。

二、事件处理及应对情况:

报道播出后,龙岗交通运输局工作人员第一时间赶到现场,一方面,责令养护企业和监理企业对该天桥桥面进行紧急处理,采用高分子水性聚合物防滑剂,对天桥桥面进行涂刷,增强地砖防滑性能,并现场做试验段,确保能大幅提高湿水后的摩擦系数后,继而对整个天桥桥面进行全面涂刷,务必于5月5日(星期五)下午6点前完成全面整改,并加强巡查养护的后续跟踪观察,确保行人行走安全;另一方面要求养护企业和监理企业负责人于5月8日(星期一)下午2:30之前到达我局,针对此事件,接受局领导的约谈并通报对其处罚决定。

桥面整治完成消除隐患后,我局及时将相关情况反馈给媒体,并于当天晚上进行了播报,解除市民的忧虑,同时欢迎媒体和市民朋友对龙岗交通工作进行监督。

三、相应处罚措施:

5月8日下午2:30,我局约谈了深圳市公路养护有限公司和深圳市深龙港建设监理有限公司相关负责人,通报了该事件的调查处理情况及所造成的影响,对养护企业和监理企业的工作错误进行了严肃批评,并按合同约定对养护企业处以罚金3万元,对监理企业处以罚金3千元。

已回应

2

在龙岗河坪地段河道旁边有倾倒30 多袋工业垃圾,工业垃圾大多成绿色的粉末状。据悉,工业垃圾中含有很多的重金属,如果下雨将垃圾冲到河道当中,这些重金属将对河流产生非常大的破坏力。

区环保水务局

一、现场检查情况

接报后,坪地环保所立即指派工作人员与街道执法队员一起赶赴现场,但在定位位置“又生工业大厦”附近,执法人员并未发现举报反映的情况。经与相关记者电话沟通,进一步核实情况,发现事发的位置与“又生工业大厦”还有一段距离,且不在一个方向。在记者的电话指引下,坪地所工作人员于19时01分到达事发现场。

经现场查看,发现在龙岗河坪地段河堤岸绿道旁边的草丛上有一些袋状包装物,打开包装物后发现里面有一些装修废料、腻子粉、木条、水管、废弃单据、纸皮和线路板边角料,没有工业污泥和废弃液体类东西,现场没有发现有渗出液,初步判断属于固体废物和生活垃圾混合物。

鉴于天气预报夜间有雨,于是坪地所立即将相关情况报告街道办,根据《国家危险废物名录》(2016)版中《危险废物豁免管理清单》的有关规定,相关职能部门将现场废弃物及时进行了清理,转运至生活垃圾填埋场进行填埋处理。

二、后续跟踪情况

为进一步追踪垃圾倾倒者,根据现场留下的辞工单上显示的“深圳市星光精密电路板有限公司”等信息,坪地环保所立即组织执法人员与坪地街道年丰社区工作人员对事发地周边企业进行排查,但并未发现有这家企业。经与坪地街道工商部门进一步核实,坪地街道辖区内没有这家企业的相关注册信息。经进一步核实,现场提取到的“深圳市星光精密电路板有限公司”的登记地址为:深圳市龙岗区龙城街道风临国际B2316号,坪地所立即将相关情况通报龙城所。经龙城所核查,该地址为一处商铺,只是一处办公地点,并不是生产加工场所,且现状为挂“深圳市讯科达科技有限公司”牌子,大门紧闭。初步判断原公司可能已搬迁。

此外,坪地环保所对辖区在管的4家线路板企业进行了检查,发现企业均按照危险废物规范化管理的有关要求与有资质的单位签订有废物回收处置协议,都在网上进行了申报,废物转移都有登记,提供有废物转移联单,都有相应的废物贮存场所,现场未发现有异常。

三、下一步措施

一是建立与街道执法队、河道巡逻队员和社区网格员等部门的沟通联络机制,一旦发现有类似行为,立即进行查处,一经查实依法进行处理。

二是加强在管企业的管理,严格落实危险废物规范化管理各项制度,合法安全处置危险废物。

已回应