深圳侨报2017年4月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

龙岗街道龙河路雅豪祥苑楼下宵夜店噪音扰民,油烟都往小区里直排。特别是2栋1单楼下沙锅粥每天晚上10点后就会有类似机器发出的“嗡嗡”声,还能感觉到整栋楼都在振动,楼上居民根本无法休息。

区环保和水务局

经现场检查,确认被投诉地点是龙岗街道龙河路沿街商铺经营餐饮的小餐厅,该沿街商铺经营餐饮的小餐厅共有50多家,均有营业执照无环境影响审查批复,普遍存在晚上占道经营,经营期间客人吵闹声严重扰民,部分餐厅产生油烟对周围居民造成影响,我环保部门多年来一直对该沿街商铺经营餐饮的小餐厅进行严格管理,由于商铺建设时没有配套高空排烟的公共烟道,小区业主不同意新建高空排烟的公共烟道,所以我局否决了该沿街商铺所有经营餐饮项目的环境影响审查批复,对多家被多次投诉的餐厅进行了处罚,并协调管理处劝导商铺业主不向经营餐饮业者租赁物业,但由于商铺业主配合者少,此类餐厅商户转让变更频繁,导致回潮现象,小区居民投诉时有发生,为此我环保所已把上述情况向上级部门反映并将信息向相关部门通报,龙岗街道办牵头组织相关部门对该商业区域不定期进行联合执法,并出台相关管理方案进行有效管理,以免经营餐饮商户对周围群众日常生活造成影响。

已回应

2

龙腾工业区彩云路3号致富毛织厂前面的这段路,在一个月前就已埋好了下水管道,但路面一直未恢复,现在工厂的货车就根本无法进出,给工厂带来不便。希望能加快施工进度,方便出入。

龙岗街道办

该处工程是我街道承担的治水提质项目工程。该工程于2016年12月26日正式开工,截至2017年4月9日,路面已全部恢复完成,工程已全线完工。在今后工作中,我们将加强管理,加快施工进度,尽量减小对周边群众生活及交通的影响。

已回应

3

龙潭公园从早晨5、6点开始,高分贝的劲爆音乐、广播、唱歌等各种声音齐上阵,晚上还有广场舞,从早上一直吵到晚上9点半才结束,严重影响周边居民的正常生活,希望有部门加强管理,为市民营造一个安静舒适的生活环境。

区城管局

问题收悉后我局高度重视,认真处理,现将有关情况回复如下: 龙潭公园是龙岗中心城唯一的五星级公园,地理位置优越,环境优美,每天吸引了大量的市民来公园活动,是龙岗中心城人流量最大的公园之一。每天的吹拉弹唱和广场舞丰富了市民生活的同时也带来了噪音扰民的问题。根据《深圳经济特区市容和环境卫生管理条例》、《深圳经济特区城市园林条例》、《深圳经济特区城市绿化管理办法》等法律法规,龙潭公园在入园需知上明确规定了活动时间和音量:晨练时间不得早于早上7:00,晚上活动必须在9:00前结束;音量白天控制在80分贝以内,晚上控制在70分贝以内。但由于活动团体越来越多,团队人数越来越多,有些市民的活动时间和音量未完全遵照公园的标准。 接到市民投诉后,龙潭公园管理处积极协调,要求市民按照公园规定时间进行活动,并在活动场地安排保安值守,及时劝阻音量过大的行为。对于音量扰民严重的北广场和健身器材周边场地,我公园管理人员也在协调让其迁移场地或者将音量调低到规定数值以下。另外,公园内现有数十个团体在进行各项活动,公园管理处正在逐一登记备案,将其纳入到管理体系中。为市民营造文明和谐的生活环境是我局的一贯宗旨和目标,感谢市民的监督和建议。

已回应

4

平湖平安大道南园学校的公交候车站能否增加候车雨棚?夏季马上就要到来了,将会给在此候车的学生和居民带来不便。

龙岗交通运输局

市民反映平安大道南园学校的公交站台能否增加候车雨棚一事,我局已受理,我局将安排工作人员到现场进行实地勘察,并结合现有的站台情况进行升级改造,该站点纳入我局2017年下半年公交站点设施提升计划。感谢您对公交事业的监督与支持!

已回应