龙岗区信访局2017年4月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民李女士反映横岗街道六约社区深竹路深坑村路段,一直坑坑洼洼,没有修复好,该现象从2017年3月开始存在。希望尽快修复此处路段。

横岗街道办

    横岗街道办回复:我街道六约社区已通知深坑居民小组处理,深坑居民小组表示此工程为市政雨污分流工程,在五月底会完工。

已回应

2

市民黄女士反映布吉街道茂业社区东西干道石芽岭路段布吉基督教堂与康达尔小区之间设立了几十个减速带,车辆路过该处减速带产生的噪声严重扰民,此现象从2017年4月1日开始存在,该处减速带于2017年4月5日完工的,现希望相关部门尽快撤销该处的减速带。

布吉街道办

布吉街道办回复:市民反映的情况,布吉经科办已于4月10日前,组织相关同志经过两日夜加班加点工作,对减速带进行了彻底的拆除,保证了市民正常工作和生活不受影响。

已回应

3

市民余女士反映2016年1月就从相关报道了解到平湖街道要推进多个公园项目,其中一个马岭公园就在其中,因为在自家门口老人们很是期待,在网上也看到有公司中标公示,现已过去1年多了,没看见任何建设施工,现在想请问一下马岭公园项目到什么进度了?

平湖街道办

平湖街道办回复:感谢群众对我街道建设办工作的支持。我办按工程管理条例,完成中标项目相关合同工作,在现场勘查过程中,发现公园用地范围内,存在部分构建物与公园主入口因土地问题需要协调及调整局部方案,待工地问题处理妥当后,方可开展相关工作。

已回应