龙岗区直属机关工委2017年4月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

布吉宝丽路五园季节小区到粤宝花园路口,这一段路有很多年临时建筑和乱搭建,道路两旁有多家洗车店洗车导致人行道上污水横流;还有许多二手回收店占道经营,存在很大消防隐患。

布吉街道办、区城管局

布吉街道:接到来文后,我街道执法人员于4月17号下午17点47分来到布吉街道粤宝花园。 

1.现场确实有占道经营和乱搭建,我街道执法队员立即进行了清理整治, 已拍照。          

2.关于洗车店污水横流,与多家当事人开展会议,并责令整改,已拍照。    

我街道执法队员4月19上午10点40分给投诉人告知情况,后续我队将加强对该处周边的巡查。

区城管局:2017年4月17号下午,布吉街道执法队组织人员前往投诉现场,针对“多家洗车店污水横流”问题,对洗车店当事人进行批评教育,并责令整改;针对“二手家电回收,废品店、玻璃店、门窗店”将物品堆放在门口的问题,现场对当事人进行批评教育,并责令其立即整改。布吉街道执法队反馈信访人说明查处情况,其对处理结果表示满意。

已回复群众

2

横岗中心学校,很多大货柜车停在学校停车场里,影响家长进出。

区教育局

我局安全办于2017年4月6日到横岗中心学校了解情况,初步了解情况为:横岗中心学校围墙与富康路之间有一块大约250米的空地,根据学校反映,该地为国有用地,几年前是荒草地,为了方便学生家长上放学接送车辆临时停放,学校和城管协商后,城管将该地用混泥土硬化处理,一直当免费公共停车场用,无单位和个人管理,没有该停车场之前,学校上放学该路段严重塞车,有该停车场后,大大缓解上放学时段塞车问题。也有大货柜下午或晚上把车停放在该停车场,明天早上或中午才开走。一直以来有家长多次致电学校安全主任,说大货柜车停放在停车场影响家长车辆停放,请学校处理,学校去年已向横岗交警中队、横岗城管办反映围墙外货柜车停放情况,也建议他们安装限高杆,但两部门均表示,此地属于公共用地,不属于他们执法范围,社会车辆都可以停放,家长的车辆也属于社会车辆,所以一直无法处理。

为了解决该问题,经沟通协调,学校将邀请横岗街道党工委办公室、横岗国土所、横岗城管办、横岗交警中队、区交通局、区教育局多部门召开联合会议,协商此事的妥善解决办法,给家长一个满意的答复。

已回复群众

3

南湾街道沙岭小区里面有很多三无服装加工厂,吃饭,住宿,工作在一起,存在很大安全隐患,晚上工作声音也很大,影响居民休息

市市监委龙岗局

1.南湾街道沙岭小区共有楼宇40栋,各栋6-13层不等,每层2-9户,总数约1022户住宅,因历史原因存在民宅办厂及家庭式作坊,南湾市场监管所近年来多次联合南湾街道职能部门对该地区三小场所开展清理整顿联合行动,2017年春节前配合街道安监部门重点对该处四巷4、5号整栋民宅办厂进行清理整顿,共18户目前已经清理完毕;2、鉴于该处三小场所存在返潮可能,南湾市场监管所将结合龙岗局2017年清理无照经营工作方案要求,重点对该片区进行清理整顿。

已回复群众