龙岗区广电中心2017年3月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

横岗街道松柏路路口不仅交通混乱,松柏路东侧的路面以及道路指示牌上张贴的小广告比比皆是,各个路口乱摆卖以及超门店经营现象也很严重。希望有关部门采取措施加强该路段的管理。

横岗

街道办

回复:街道快速组织、积极行动,现将有关情况函告如下:一是组织召开了专门的公共文明测评工作会议,结合目前街道开展的环境提升行动,其中把松柏街的整治列入了重点。执法队特别成立了松柏街行动专门小组,专门对该辖区范围的乱摆卖、超范围经营等进行整治。城管办及市政部门,也对该区域的乱张贴、市容保洁等进行重点整治。二是横岗派出所日前在该区域对涉嫌乱张贴诈骗广告的嫌疑人抓获,并予以拘留处理,对乱张贴现象起到较大的震慑作用。三是市政服务中心在该区域增添了分类垃圾桶,交警中队也对该区域的乱停车、冲红灯等现象进行了专项整治。目前,街道已经就松柏街的整治,根据不同问题,核定了责任人和责任单位,拟把松柏街的整治列入常态化的管理,确保成效。

已回应