深圳侨报2017年3月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

南湾街道沙湾小区大概从去年11月份就开始引污分流工程,但是到现在工程还未全部完工,而完工部分的恢复质量太差,影响居民出入和生活,希望有关部门能督促加快工程进度和提高路面的恢复质量。

南湾街道办

街道接投诉后,已及时派转街道农林水管理中心处理,回复如下:本工程项目沙湾片区施工单位自2016年11月份进入沙湾社区雨污分流项目施工,由于沙湾社区为旧城区,巷道较窄且之前也进行了多次管网改造,小区内各道路地下管线错综复杂,机械作业施展不开,管沟的开挖与回填大多由人力完成,施工效率不高;每天早上八点之前、下午五点过后,由于车流、人流的流量大,几乎不能施工,致使施工效率不高,进度迟迟提不上去;特别是进出沙湾岗亭位置,此处地下管线极其复杂(存在电缆线、现有雨污水管、路灯线、供水管、消防管、通讯光纤等),机械在此处几乎无用武之地,只能全凭人工一点点开挖,施工难度极大,所以此处的施工较为缓慢。农林水中心多次与沙湾社区和物业管理处协调工作,去年路面恢复后受损的路面及路道牙,安排人员进行修复,并催促施工单位加快施工进度,尽快恢复小区的正常交通秩序,同时施工单位也明确表态在2017年3月15日前能将岗亭处恢复正常的交通秩序,并将社区内路面及人行道完善美观,也希望社区内的居民与工作人员积极的配合,以尽快完成雨污分流项目。

已回应

2

龙城街道城园路尚景华园楼下的大埔腌面店,在最近一段时间,每天早上5点多就开始发出类似机械运作的声音,影响居民生活。

区环保水务局

2017年3月15日,龙城环保所执法人员到深圳市龙岗区浪记梅县腌面馆进行调查,情况如下: 一、深圳市龙岗区浪记梅县腌面馆有工商营业执照。 二、深圳市龙岗区浪记梅县腌面馆从事腌面制售,经营面积约为60平方米。 三、据现场调查,深圳市龙岗区浪记梅县腌面馆正常营业。三、据现场调查,噪声主要来自该店的打面机设备产生。四、现场要求该店负责人加强管理,严格按照环保的法律法规进行营业,并对打面机设备做好相关隔音措施,合理调整时间,确保噪声达标排放。

已回应

3

坪西村委公园广场,每天晚上6、7点开始唱歌,唱到差不多10点钟结束,声音太大,影响孩子学习和休息。

坪地街道办

街道接到投诉后,街道相关部门于2017年3月15日晚上联合坪地派出所到坪西公园核查,经查,坪西公园广场唱歌的为湖南民间艺术杂技团,由残疾人带队在现场进行唱歌及杂技表演吸引顾客买卖商品,街道执法队现场疏散人群,在疏散人群过程中遇到当事人阻挠执法,带头残疾人钻入执法车底以阻碍执法,后经工作人员耐心解释及劝导,当事人自行清理物品并承诺今后不在广场卖唱表演影响居民生活,在行动中我队查扣表演物品一箱。今后,街道执法队将加强该路段的巡查力度。

已回应

4

市民建议交通部门在飞扬路设立天昊华庭E5公交站台,方便市民出行。

龙岗交通运输局

市民建议在天昊华庭站点增设E5线停靠,经我局沟通协调后决定,近期将尽快拟定批文,增设天昊华庭站点停靠,请市民耐心等待。

已回应

5

1、龙西村富民路222号楼下餐馆经常营业到凌晨3、4点钟,噪音、油烟严重扰民。
2、龙西村委的健身小广场(即车站边上的那块空地),从早上6点开始唱歌跳舞直到晚上10点才停止,声音大,影响周边居民生活。

龙岗公安分局、区环保水务局

 

龙岗公安分局:投诉地点属于公共场所,辖区派出所民警对该处跳舞人员进行了沟通,要求尽量把播放音乐调小。今后辖区派出所将继续跟踪协调,同时会协同相关执能部门协同处理。

区环保水务局:龙岗环保所工作人员到被投诉的龙岗街道龙西村富民路222号楼下的柴火鸡餐厅,该餐厅检查时无营业,据现场调查该餐厅无任何经营手续,扰民噪声主要来自食客噪声。工作人员现场已要求企业经营者停止经营,确保噪声不扰民。

已回应