龙岗区信访局2017年3月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民马先生反映,龙岗大道西行龙城广场至吉祥店路段自从将西埔西街路段由原来的双向行驶改为单向行驶后,每天逢下班高峰时段必堵,请及时予以改正,还龙岗大道一个畅通的环境。

龙岗交警大队

    龙岗交警大队回复:获悉信访人反映的问题,我队已将该情况转交辖区中队,届时将结合实际情况作出合理改善。辖区中队今后将加大警力加强该路段的巡逻查处力度,一经发现交通拥堵现象将及时进行交通疏导,确保该路段交通秩序顺畅。

 

已回应

2

市民姚先生反映,红棉路的车流量非常大,但是两边的市政路灯却不开放,晚上一片漆黑,存在较大交通安全隐患。

区建筑工务局

区建筑工务局回复:目前该段红棉路照明工程已完工,但因竣工日期与老路相差时间较长,部分电缆无法连通,已安排施工单位对该问题进行排查并处理。

已回应

3

 

市民刘女士反映,吉华街道水径社区万科麓城小区内业主的孩子,不能就近到万科麓城小学一年级就读,但旁边的中海怡翠、丽湖花园的孩子可以到该小学就读,主要原因是麓城业主搬入花园时间晚,积分比旁边花园低,其认为划分校区的方式非常不合理,该现象从2016年9月左右开始存在。现来电希望教育部门重视,允许万科麓城小区内业主的孩子就近到万科麓城小学一年级就读。

区教育局

区教育局回复:麓城外国语小学地处水径片区,该片区仅有中海怡翠学校、麓城外国语小学2所公办学校,学位供需矛盾特别突出。麓城外国语小学由规划部门根据城市规划、人口规模规划,由万科麓城开发商代建,建成验收后移交政府部门,属水径片区公共教育配套。为确保入学机制公平公正,龙岗区教育局根据中央省市相关精神,采取“大学区制”共享招生模式,确保该片区适龄儿童相对就近入学。总体上看,该片区学区划分是当前情况下相对合理的方案,最大限度地保障了更多适龄儿童公平享受公办教育资源的权利。龙岗区教育局采取挖潜扩班、扩建学校及规划新建学校的方式逐步缓解供需矛盾,拟在2017年将万科麓城小区纳入中海怡翠学校小学招生片区,在尽最大努力解决业主的适龄儿童就近入学问题。

 

已回应