龙岗区直属机关工委2017年3月转办的重点民生诉求问题办理情况表

时间:

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民反映,布吉关口和沙湾关口之前说要建出租车充电桩,一直没有建。

区发展改革局

从龙岗交通运输部门获悉,根据全市16个二线关口交通改善方案,布吉关和沙湾关的改造,在优化布局公交场站的同时也积做好新能源汽车推广应用工作,计划在今年下半年分别配建40个和49个公交充电桩。但上述2个关口暂未规划建设出租车专用充电桩。
      为加快我区新能源汽车推广应用工作,我区自2015年起组织区投控集团、比亚迪等公司开展充电设施建设工作。全区充电设施主要分布在居民小区经营性停车场、对外开放的公交场站等区域。目前,沙湾片区的沙湾汽车站已建成快速充电桩23个,布吉片区的文博宫2号停车场和街道办事处大院今年6月将建成150个快速充电桩,出租车师傅可按就近原则前往充电。
      为规范我区充电设施建设,龙岗区发改局正在抓紧开展《龙岗区新能源汽车充电设施建设规划(2016-2020年)》编制工作,更加规范合理地布局龙岗区的充电桩建设和加强营运管理,方便广大市民的充电需求,极大缓解“有车无桩”的难题。

    经与听众电话沟通,听众表示满意。

2

市民反映,平湖平吉上苑要建肉菜市场,以后会脏乱差。开发商承诺一二期有天桥连廊,现在也不建了。

龙岗规划国土管理局

 

平吉上苑项目位于平湖街道,分两期开发,目前一期项目已经建成并已规划验收,二期项目已完成报建手续。
    关于肉菜市场问题,经查,一期底层规划为商业及商铺功能,根据《深圳市城市规划标准与准则》(2013年版)建筑与设施用途分类指引,商业建筑指:提供各类型商业、服务如零售商业、批发市场、餐饮、康体、娱乐、服务、会议、培训等活动的建筑。其中,小型商业指为所在社区提供日常基本商业服务的各类小型便利店、服务营业网点、小型餐饮、肉菜市场、日常服务等设施。肉菜市场属商业范畴。
    关于天桥连廊问题,经查,一、二期之间报建未规划天桥连廊,开发单位也未来我局申报上述事宜。近日,我局也对该项目销售现场进行突击检查,现场未发现有关于天桥连廊的宣传资料。同时,我局已告知开发单位禁止虚假销售,避免对业主产生误导。

 

经与听众电话沟通,听众表示满意。

3

市民反映,龙岗南约大浪路口百世汽车城对面有个泥土收纳场,泥头车进进出卷起一片扬尘土每次都捂鼻而过。

宝龙街道办

 

宝龙街道:街道执法人员于2017年1月9号前往现场核实情况,该处为市政污水管道铺设工程,不是泥土收纳场,里面堆放的是工程材料,执法队将继续保持对该路段的巡查力度,一旦发现有泥头车污染路面现象行为将依法查处。

 

经与听众电话沟通,听众表示满意。