其它投诉

深圳侨报2016年3月转办的重点民生诉求问题办理情况

2016年04月13日 14:20

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

近期,深圳侨报“龙岗民声”报道了龙岗区外国语学校对面一栋住宅楼挂着“广东电视台合作单位”招牌的“黑午托”,既没有教育主管部门颁发的许可证,也没有消防主管部门的审批手续。还存在着食品卫生、消防安全等隐患,让家长感到担忧。

龙岗区教育局

对于“黑午托”问题,龙岗区教育局表示,每学期开学初,该局会配合执法部门对校外无证午托机构进行摸排、清理。同时,积极引导具备开办条件的午托机构备齐资料申请开办。正规的午托机构,资质都是经过严格审查的,而且每年都要年检。食品监督部门、消防部门等也会不定期抽检,各方面都有保障。

已回应

2

市民反映:龙城街道爱联B区军田路人行道,刚修好没多久,就出现路面地砖塌陷的情况,破损的地砖、下沉的路面给行人通行带来很大不便,希望有关部门尽快处理。

龙城街道办

爱联社区工作站回复称,接到市民的投诉后,社区城管所队员立即走访辖区核查情况,发现军田路73号附近路段砖块确有松动、破损,立即将情况反馈给街道城建办,现已对松动人行道砖进行了维护。后续社区将继续加强对该路段情况排查,确保辖区居民出行方便。

已回应

3

市民反映:839路公交车班次太少,上班高峰期经常等不到车,希望交通部门能够解决。

龙岗交通

运输局

东部公交公司839线路调查情况如下:1、据调查了解,839线高峰期的发班间隔时间为8-10分钟,由于该线路行经水官高速,在高速路段须按座位载客,不能超载,因此在座位坐满后就不允许再上过往高速的乘客,可能会出现客满的情况。2、为了缓解乘客在高峰时期的出行需求,目前该线在逢工作日的早高峰期间加开3班区间线(大芬地铁站往龙岗方向)。3、车队近期将密切关注客流动态,尽量加大早晚高峰的发班密度,以方便乘客乘车。

已回应

4

市民反映:龙岗中心城尚景华园地下车库常年不通风,十分脏臭。业主虽反映投诉,但物业依然不进行清洁,希望相关部门加强管理。

龙城街道办

经街道物管中心工作人员到现场了解,管理处已安排工作人员清理地下车库的卫生,已清理完毕。物管中心已督促管理处要安排专门的工作人员增加垃圾清理的次数,加强小区清扫保洁工作,做到垃圾日产日清,以免再次影响居民生活。

已回应

5

市民反映:龙岗街道龙园路龙岗派出所旁,有一个5层钢架结构建筑物,疑似违建。

龙岗街道办

据了解,这栋楼原本属于私人住宅楼。为了响应政府号召,经龙岗街道批准,改变使用功能。由于该楼改变为商业综合楼,需要申请消防备案、验收。在去年12月申请消防备案时,经消防大队审核,按国家消防规范,该楼一楼需要有2个消防疏散出口,因此需要在靠楼体处新增加一个消防疏散楼梯,才能通过消防验收,目前的钢架结构就是新增加的消防疏散楼梯。

已回应