其它投诉

龙岗区信访局2016年3月转办的重点民生诉求问题办理情况

2016年04月13日 14:19

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民姚女士等人反映,龙岗街道枫景园小区内准备建设社康中心,但该项目没有经过公示,一旦建成将会影响小区周边环境,产生治安问题等,且附近已有社康中心,没有必要建设新的社康中心,希望相关部门重新考虑此问题。

区卫生计生局

区卫生局回复:怡龙枫景园社康中心位于龙岗街道平南居委会怡龙枫景园小区,是由龙岗区国资委提供的社区配套和公共服务用房。社康中心建设纳入2015年龙岗区民生实事工程,经龙岗区发改局立项进行修缮改造,由龙岗区社管中心负责设计、招标,由五华二建公司中标,于2016年3月18日进场施工。3月23日,约160名小区业主在施工现场反对建设社康中心。龙岗中心医院相关负责人马上赶到现场,与居民进行解释沟通。业主要求出示国资委、卫计局的使用委托书,认为与建新社康中心、区妇保院二门诊距离过近,存在重复建设,要求装修前出示相关图纸文件。

目前应业主代表要求已暂停施工,并将居民书面诉求提交上级部门,等待进一步处理。

已回应