其它投诉

龙岗区纪委2016年3月转办的重点民生诉求问题办理情况

2016年04月13日 14:17
2016年3月,区纪委党风室共收到《民心桥》节目组转来民生诉求问题36件,已按要求转至各责任单位办理,各责任单位均在规定时限内处理并报送处理情况。

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

市民反映:横岗六约社区健康服务中心X线机器坏了,到今年都没有修复或增加新设备,以前有的理疗针灸现在也没有了。

区卫生计生局

经调查,六约社康中心X光机由于使用年限较长,故障频繁,经多次维修,现已无法再继续使用,社康中心已申请重新修缮改造(已获区发改局审批),对六约社康中心的科室功能进行重新调整,包括对原X光机进行更新换代(升级为DR机)。另外,理疗针炙业务六约社康中心仍一直在开展,但是由于该项业务的中医师因病住院三个月,新的中医师招聘困难,一直未招聘到位,致理疗针炙业务受到影响。六约社康修缮改造后,计划与院部康复科合作,增加社康中医医生,中医科将定期派中医师到社康,中医业务将会进一步加强。

已回复市民,市民表示满意。

2

市民反映:龙西公园早上和晚上的广场舞声音太大,影响居民正常生活。

龙岗公安分局

接投诉后,立即安排警力到现场核查解决。3月2日晚上,龙西警务室警长带警力到龙西公园内,对当时正在跳广场舞播放高音喇叭伴奏的近十人进行沟通劝告,要求在场参加跳舞活动的市民最大限度地降低和减少高音喇叭对周边居民生活的干扰影响,避免对他人正常生活带来不适和反感。经过劝告,现场跳广场舞的市民表示将立即改正,并保证以后将自觉做好活动期间的降噪音工作。

已回复市民,市民表示满意。

3

市民反映:B742车辆数较少,小孩上学挤不上车。

龙岗交通运输局

为解决新城学校师生上下学公交出行难问题,龙岗交通运输局会同东部公交增开了B742区间线(新城学校-珠江旭景佳园),解决学校师生接驳地铁站及公交出行难问题。下一步,将结合新能源公交车辆投放计划,将该线路公交车辆更换为大巴型号,满足市民公交出行需求。

已回复市民,市民表示满意。

4

市民反映:2013年8月起至今,公司未给其办理养老保险。

龙岗社保分局

    立即指派工作人员实地调查,并当场做出处理,要求企业按相关规定为当事人参加养老保险。3月22日14:30分局工作人员致电当事人,告知其处理过程及结果,并通知其携带相关资料到分局横岗管理站办理近2年的养老保险补缴事宜。当事人已递交了补缴材料,同时企业表示愿意为其补缴。目前补缴流程正常进行中。

已回复市民,市民表示满意。