其它投诉

深圳侨报2016年1-2月转办的重点民生诉求问题办理情况

2016年03月04日 16:35

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

近日,记者对龙岗区主要路段的盲道进行了调查。龙岗中心城的人行道上,很多停靠车辆占用了盲道,这一现象已经存在很长时间了。如果各种引导设施管理不完善,都有可能让盲人朋友出行不便。

龙岗交警大队

针对机动车违反规定停放,占用人行道(盲道)的违法行为,交警部门一经发现将依法予以查处,罚款1000元。请广大司机朋友将车辆停放在指定地点。

已回应

2

市民反映,位于南同大道明美购物广场旁的一间工厂常年排放带有刺鼻气味的浓烟,污染周边环境,影响居民健康。南同大道是附近企业的员工上下班必经之路,希望有关部门尽快进行整治。

龙岗区环境保护和水务局

环保所工作人员于2016年2月22日进行处理,经调查,被投诉实为深圳市梦艺坊五金制品有限公司,主要从事手机金属外壳及配件等生产加工,面积为4000平方米,产生烟尘污染来源于其一楼的压铸工艺,产生的烟尘经收集再经水池过滤后向外排放。现场已要求该公司须严格按环保批复规定进行生产加工,对上述产生烟尘的工艺进行整改,确保烟尘能达标排放。

已回应

3

2月19日,龙岗交通运输局局长杨党旗做客深圳侨报“民声热线”,市民刘先生热线反映称,龙城街道五联社区友谊路属于双向两车道,车流量较大,加上连接回龙埔和五联、龙西社区,横跨北通道的友谊桥桥面过窄,给居住在该片区的居民出行造成了诸多不便。

龙岗交通运输局

在2月19日的“民声热线”接听暨网络答政现场,龙岗交通运输局局长杨党旗表示,五联片区的交通问题,一直是该局较为关注的问题。为了缓解片区交通压力、方便市民出行,目前友谊桥正在进行拓宽设计。此外,协平路去年12月底已经开通,市民可从该路直接进入五联。并将对五联片区的创建路进行拓宽改造并进行立交桥的建设,社区居民今后可通过外环高速前往机场、市区,出行会更加便捷。

已回应

4

市民反映,横岗街道水晶之城幼儿园,近两天在教室的地上铺了泡沫地垫,导致整个教室气味非常大,家长担心空气污染后会影响孩子的身体健康,希望有关部门管一管。

龙岗区教育局

经调查,因天气原因导致该园在开学之初,才在园内铺设假草胶垫,造成开学后园内气味较重。鉴于该种情况,区教育局已要求园方对园内铺设的胶垫进行拆除,并对园方在该件工作上的失妥安排,进行了批评教育。

已回应