其它投诉

龙岗区广电中心2015年12月转办的重点民生诉求问题办理情况

2016年01月11日 10:52

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应

情况

1

坪地街道环城南路泰和花园门前路段,被堆放了很多建筑材料,严重影响了通行。希望有关部门管管。

坪地

街道办

回复:经调查,环城南路于1992年开始建设,沿线的建材店1995年开始进场经营,并且环城南路的人行道 、绿化带有规划但一直没建设,部分路段涉及征收赔偿问题,地块所有权存在争议,管理比较混乱,是造成环城南路超门线及乱堆放现象的历史原因。街道执法队从2015年9月开始多次组织队员对该路段占道经营现象进行整治,但是回潮严重。下一步执法队将制定联合行动方案,联合街道相关职能部门开展专项整治行动,同时,将采取“疏堵结合、以疏为主”的方式,劝导建材业主们寻找其他经营市场,或租用现有闲置土地堆放建筑材料,让经营户们有地方摆、放心摆、有地方经营、放心经营,促进建材市场经营规范化、合法化。

已回应

2

盐龙大道与回龙路交汇的一个桥洞下面,有一限高架被撞坏,没有得到及时修复,导致一辆行经此处的货柜车被卡在里面。希望有关部门及时将限高架修复。

龙岗交通运输局

回复:经工作人员现场核实,反映问题的地点位于龙岗区北通道爱心路跨线桥往横坪方向掉头匝道处,该匝道原设有限高架一座,限高3M,2015年11月该限高架被车辆撞击后存在重大安全隐患而被拆除,目前新的限高架已经在制作之中,将于近期安装完毕,但该匝道处的掉头标识及限高标识一直都存在,设立在掉头匝道前约30M处。

已回应