其它投诉

深圳侨报2015年12月转办的重点民生诉求问题办理情况

2016年01月11日 10:51

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

龙岗长途汽车站出入口、丹竹头地铁站出口等地方有很多电单车揽客,造成拥堵。

龙岗公安分局

回复:我局一方面继续加大禁摩力度,自我加压,将禁摩工作常态化;二是主动联系街道交通部门、辖区交警中队、社区工作站等职能部门,开展联合行动,力争将禁摩工作推上更高一台阶。

已回应

2

市民反映,龙岗街道新生社区新生路309号,有家老工匠汽车服务有限公司的烤漆房废气直排,每天噪音非常大,污水横流,严重影响周围居民的生活环境,希望有关部门管一管。

区环保水务局

回复:工作人员于20151217日到深圳市老工匠汽车服务有限公司现场检查,情况如下:1、该厂主要从事汽车维修服务,正常营业;2、该厂主要生产工艺为打磨、钣金、喷漆和洗车;3、该厂已经取得营业执照;4、该厂生产经营为依法进行环境影响评价,未取得环保部门环评批复;5、要求该厂立即停止生产经营活动,取得环保批文后方可生产。

已回应

3

记者暗访龙城街道蒲排小区,发现小区内小广告张贴几乎无处不在。在蒲排小区二巷1号居民楼下,一块面积不到1平方米的地方贴上了20多张小广告,蒲排小区多栋楼宇也发现有大量的小广告存在。

龙城街道办

龙城街道新联社区立即成立整改小组对涉及的问题情况进行整治行动。社区城管所现已对乱张贴的小广告进行铲除清理。该片区属于典型“城中村”, 张贴小广告的人常有出现,社区无执法权力,无法对违法人员进行扣查,整治存在一定难度。下一步,社区将加大城管所人员日常巡查力度,并积极加大宣传,提高辖区居民保护市容市貌的环境意识,减少类似情况再发生。

已回应

4

“龙岗民声”接到不少坪地居民来电反映,坪地街道坪梓路年丰段路面改造工程施工太慢且不文明,导致每天大堵车,给沿途居民的出行带来很大不便。

龙岗交通运输局

据调查,该项目已完工,施工设施已拆除撤离,道路已恢复正常通行。

已回应