其它投诉

龙岗区信访局2015年12月转办的重点民生诉求问题办理情况

2016年01月11日 10:51
2015年12月,市民反映的主要问题有:一是城乡建设累类问题占40.7%,其中多为反映物业规范管理、违法建筑、市政园林设施管养、城管执法、乱摆卖等问题;二是环保类问题占33.4%,多以噪音灰尘污染、大气污染、环境监察等问题为主;三是政法类类问题占3.5%,主要反映消防安全、治安管理、户口管理问题;四是卫生计生类问题占3.5%,多为反映计生证明办理问题;五是劳动社保类问题占3.5%,主要反映拖欠工资问题。

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

关于南湾街道桂芳园小区门口修建公厕问题。市民潘先生等人反映,其等了解到南湾街道桂芳园4期大门口的位置在施工,听说该处是在修建一所公共厕所,其认为在小区门口修建公共厕所非常不合理。

南湾街道办

南湾街道回复:我街道市政中心在接报桂芳园居民对建设市政公厕的意见后高度重视,积极落实整改,重视考虑设置的合理性、必要性、科学性。经沿途考察发现大芬站已有设置公厕,已经达到市民出行要求。对当初各街道自行选点互相重叠不够合理提出建议,有关领导已同意我中心重新进行选点,已做好的平台将设置关爱环卫工人休息室,解决环卫工人临时饮水、休息、挡雨的关爱点。敬请桂芳园业主及市民给予支持。

已回应