其它投诉

龙岗区网信办2015年12月转办的重点民生诉求办理情况表

2016年01月11日 10:49
2015年12月,龙岗区网信办共收到民生投诉22件,均第一时间转发相关部门核实处理。

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

网民反映布吉三联河污染严重。

区环保

水务局

经查,三联村上游的6个排放口仅有少量污水量,该部分截污工程已纳入布吉河(龙岗段)综合整治工程,目前处于可行性研究阶段,拟于2017年开工。

已回应

2

网民反映德兴公交站搬迁,严重影响周边居民出行。

龙岗交通

运输局

一、关于公交场站搬迁情况

德兴花园公交场站位于布吉街道西环路北侧,原有巴士集团8、9、61、222、N16、N25等6条公交线路,共78台公交车辆从该公交场站始发,但由于场站出租方近期需要收回德兴花园场站用地,发展其他业务,以上线路需从该场站撤出。

龙岗交通运输局接相关情况汇报后,马上安排工作人员会同布吉街道办、巴士集团等相关部门在周边寻找合适场站进行替代。但由于公交场站所需面积较大,原有场站周边未能找到合适场地替代。

为确保线路正常运营,目前8、9、222等三条线路调整至布吉联检站总站进行发车,61、N16、N25等三条线路调整至清水河总站进行发车。

二、关于公交线路调整情况

根据公交场站调整的情况,龙岗交通运输局正在协调巴士集团结合道路条件及公交覆盖情况,尽快制定上述6条公交线路调整方案。同时为了降低公交线路调整对周边市民出行的影响,已要求相关线路按原线路站点进行停靠。

已回应

3

网民反映坪地年丰绿发鹏程公司违规堆放泥土废渣,存安全隐患。

坪地街道办

接到投诉后,街道已责令绿发鹏程科技有限公司于12月30日前将堆放在空地的建筑废弃物高度降低,目前正在整改中,由于堆放的建筑废弃物数量大,需时间清理,街道将继续跟踪处理。

已回应

4

网民反映南湾街道沙湾小区内开设夜总会等娱乐设施,严重影响沙湾小区居民的正常生活、学习与工作,望查处、整治。

龙岗公安

分局

2015年12月22日,龙岗公安分局接到举报后迅速组织警力对沙湾地区进行明察暗访,现将情况上报如下。 12月16日、19日、20日民警带队对沙湾片区内发现一家名为“欢乐空间俱乐部”的KTV并对其进行全方位的摸排,暗访到该俱乐部相关情况。 12月25日20点,分局组织25名治安科警力,50名机训警力实行抓获方案。事后,案件交布吉派出所处理,其中刑事拘留6,行政拘留4人。下一步分局将依法对场所办理停业整顿三个月,对场所股东实施网上追逃。

已回应