其它投诉

龙岗区信访局2015年11月转办的重点民生诉求问题办理情况

2015年12月09日 15:37
2015年11月,市民反映的主要问题有:一是城乡建设类问题占39.6%,其中多为反映物业规范管理、违法建筑、城管执法、乱摆卖、市政园林设施管养等问题;二是环保类问题占36.8%,多以噪音灰尘污染、大气污染、环境监察等问题为主;三是政法类问题占4%,主要反映治安管理、户口管理问题;四是卫生计生类问题占3.3%,多为反映计生证明办理问题;五是劳动社保类问题占2.8%,主要反映拖欠工资问题。

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

关于南湾街道沙湾小学周边环境问题。

市民曹女士等人反映,南湾街道沙湾小学位于沙坪北路41号附近,该处交通混乱,存在大小型货车和摩托车乱停放、车辆非法营运在候客等情况,附近的商贩乱丢弃垃圾,环境非常恶劣,该情况已存在几年。希望责任部门工作人员核实处理,整治沙坪北路41号周边环境。

南湾街道办

龙岗交通运输局

龙岗交警大队

南湾街道回复:沙湾小学门口进出校园的通道(长约120米,宽5-7米)位于沙湾市场红线范围内,沙湾小学属借道通行,其通道卫生管理2015年9月前一直由市场管理处负责。该通道邻近市场经营的菜档,路面乱摆卖、环境卫生状况较严重,学生家长意见较大。今年9月以来,我街道组织相关职能部门(城管市政、执法队、交警等部门)对该通道乱停车、乱摆卖、卫生状况等方面进行整治并加强监管,整体状况有明显改善,但未能彻底根治。11月中旬,针对学生家长投诉的环境卫生问题,市政中心已加派环卫工人定期派水车冲水洗,加强监管。但由于该路段属市场红线范围,街道办有关部门一直与市场经营方协商,计划对该道路进行改造(含路面、排水、车位划线等)。11月中下旬,市场经营方初步同意街道办改造方案,计划12月实施改造。

龙岗交通运输局回复:我局执法人员于2015年11月18日至2015年11月25日期间,重点在沙湾小学依法检查车辆,但发现有社会车辆于此区域违法停靠,并无上客行为。今后我局将继续跟进该投诉,在以后行动中加强查处上述车辆,使辖区内的道路运输市场健康良好地发展。

龙岗交警大队回复:针对市民反映的车辆不按交通规则行驶和违停等问题,我交警部门会加强对该路段的巡逻和查处力度。

已回应