其它投诉

龙岗区网信办2015年11月转办的重点民生诉求问题办理情况

2015年12月09日 15:35
2015年11月,龙岗区网信办共收到民生投诉16件,均第一时间转发相关部门核实处理。

 

序号

诉求内容

责任单位

处理情况

回应情况

1

网民反映龙岗中心城壹锦园建筑装修材料劣质,恶臭冲天,严重危害周边幼儿园、小学及住户的人身安全。

区建筑

工务局

区建筑工务局已于2015年11月25日派工作人员前往现场核查处理。相关处理情况如下:

一、该项目为住宅开发项目,有施工许可证(44030720130403003),2013年9月开工,现主体已完工,正在室外工程施工。投诉产生气味是3、4栋地下室顶板防水施工,面积约1800平方米。该防水设计是按深圳市防水规程要求设计,设计二道防水。产生气味是第一道防水层聚氨酯防水涂料,因为该涂料是由多组分按配比施工,在施工过程中是会产生较大的气味,一般要等到表层硬化后3到7天,气味才消除。经核查,该产品为深圳蓝盾之星科技有限公司厂品,品牌为蓝盾。该产品有出厂合格证及进场复检报告,均符合有关规范要求。现工地已按设计图纸要求进行第二道防水卷材施工(在第一道防水涂料上面覆盖),现场基本消除了不良气味。

二、区建筑工务局已要求施工方注意施工方法,加快施工进度,尽量减少施工过程中产生的气味。

已回应

2

网民反映香林世纪华府交通环境急需改善,建议调整部分公交线路以提升运力。

龙岗交通

运输局

一、关于调整M275线路问题。针对市民提出调整M275途径线路至坪西路,取消停靠“坪西村委”、“展丰万家”、“坪西市场”、“坪西路口”等4对公交站点的方案,龙岗交通运输局已安排工作人员赴现场进行实地调查。经勘察,M275线路与811、862线路重复系数较高, “坪西村委”等4对公交站点M275出行需求可通过811、862公交线路满足,因此初步同意M275线路调整方案。下一步该局将对该线路调整方案进行细化,并将其纳入2016年上半年线网规划调整方案中一并实施。

二、关于M316增设停靠站点。龙岗交通运输局已安排工作人员对新增停靠站点进行现场勘查,计划于12月10日前完成公交站建设。

三、关于调整B738线路问题。若B738公交线路绕行兰陵学校,将导致“怡心广场”、“坪地中学东”、“坪洲百货”“坪地街道办”等公交站点取消停靠,对大部分乘客出行带来较大影响。建议市民可乘坐至“西湖苑”步行400米至兰陵学校。

已回应

3

网民反映南岭村玉岭花园管理处物业管理问题多,阻挠业主维权。

南湾街道办

街道于11月16日下午组织维稳综治办、信访办、法律援助工作站、物业管理中心、南岭派出所、南新社区工作站以及玉岭花园管理处和业主代表等,召开玉岭花园物管问题协调会。

关于管理处打人的问题,南岭派出所已介入调查处理。关于业主投诉物业管理混乱问题,街道相关部门于11月9日联合开展对玉岭花园物业服务规范的考核和检查,检查过程中确实发现存在管理不规范的问题。街道物业管理中心已经向管理处发出书面的整改通知,要求其限期整改。街道物业管理中心将加强监管,督促物业公司规范服务行为,提升服务品质。

已回应