部门回音
来源: [人民网地方留言板] http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=5316270 时间: 2018-08-14
主题: 关于同乐中骏四季阳光社区的民生问题
内容: 我是中骏四季阳光的业主,中骏四季阳光是属于龙岗同乐比较大的小区,最早一批一二期业主已经入住两年了,随着三期业主的入住和四期的在建,人口会越来越多。但是有两个问题始终困扰着这里几千户居民。 1、噪声问题。小区位于沈海高速与深汕路的交界处,临近公路的住户受高速公路噪声影响很大,有时家里的老人都没办法入睡。购买房子时开发商的销售人员忽悠说会在高速公路两边建隔音墙,现在入住两年了,一直没有动静,反馈收到的结果是开发商和高速公路管理局相互扯皮,希望政府相关部门能够介入,因为开发商是外地的,这边楼一卖完,问题就更难解决了。 2、交通问题。离小区最近的公交站是同乐高速路口,但是经停的公交车比较少,小区里住着刚需比较多,很多人都是没有车的,坐公交车出行是每天必须的,希望有关部门能够关注解决坐车难的问题。
初步回复:
领导批示:
受理部门: 龙岗交通运输局
部门回复: 经惠盐高速公司反馈,根据惠盐高速改扩建工程环评批复相关内容,未要求惠盐高速改扩建工程在中骏四季阳光小区路段设置隔声屏。同时,充分考虑周边小区居民相关诉求,将在未来机荷-惠盐-深汕高速复合通道规划建设阶段,研究通道周边噪声敏感点路段设置隔音屏的可行性和必要性。 根据中骏四季阳光片区市民的出行需求及现场道路情况,今年已调整M277线增加停靠"同乐高速路口"。目前已有802、M277、M296、M497、深惠3A等线路停靠该站,其中M277、M497两条线路可到达双龙地铁站。为进一步满足市民的出行需求,计划近期调整M546线增加停靠"同乐高速路口",待线路调整批文下发后便可执行,并请市民及时耐心等候关注站台线路信息发布情况。
上一篇 返回 下一篇