部门回音
来源: [深圳论坛] https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=viewthread&tid=37... 时间: 2018-07-03
主题: 恒地悦山湖公租暴雨倾袭居民房子水漫金山,电梯进水漏电
内容: 2018-7-2恒地悦山湖一到下雨天苦不堪言,公租1栋E座暴雨进水实况,此刻暴雨住户走廊两侧,电梯两侧均无任何挡雨装置,雨水蔓延,流进电梯导致电梯停运,可能引发触电事故,走廊进水,路面很滑,老人小孩有的滑到,立刻送往医院,更有年轻男子摔倒划伤手掌,血流不止。积水越来越深,流进住户家里,有部分家具家电泡水损毁,造成巨大的财产损失。呼吁领导来观察下,人民人身财产安全得不到保障,住户曾经有向上反映过,某些部门罔顾民众的生命财产安全!若继续视若无睹,人命观天,等引发事故生命危机,已为时已晚,无法亡羊补牢!
初步回复:
领导批示:
受理部门: 龙岗区住房和建设局
部门回复: 2018年7月4日,区住房建设局了解到恒地悦山湖公租房有关问题后,立刻会同区保障性住房公司、小区开发建设单位深圳市恒地投资有限公司及小区物业公司在小区现场实地调查,经核实,投诉情况基本属实。随后,区住房建设局与各有关单位就走廊挡雨优化方案进行了现场研究讨论。7月6日,去函深圳市恒地投资有限公司,要求其立即研究走廊两端加装防雨窗、挡水设施、增设地漏等优化方案,并将优化方案书面报送。同时要求该公司立即督促小区物业公司做好降雨天气现场防护措施,采取临时设置防雨布、挡水板、挡水条等措施,加强巡查和清扫,确保公租房租户生活不受影响,杜绝安全隐患的发生。 后续,区住房建设局将持续关注此事件有关动态,继续督促恒地公司及小区物业公司加强管理和服务。
上一篇 返回 下一篇