部门回音
来源: [深圳论坛] https://szbbs.sznews.com/thread-3730287-1-1.html 时间: 2018-06-11
主题: 坚决拒绝布澜路口建垃圾场的诉求
内容: 近日,桂芳园龙泉别墅门口在未经业主允许下偷建垃圾场,已持续2月有余,事前没有通知,没有看到各级部门的批文(〈国有土地使用证〉, 〈建设用地规划许可证〉,〈建设工程规划许可证〉,〈建设工程施工许可证〉)桂芳园物业以停车场为由假装不知此事,此垃圾场周围是桂芳园、龙泉别墅、泰雅园以及中兆等居民小区。在众多的小区,居住人员密集的环境下建垃圾场,严重污染环境和空气,影响到我们的生活质量,几个小区的居民们抵制在此建垃圾场。 我们广大业主积极响应十九大的精神,"房子是用来住的""必须树立和践行绿水青山就是金山银山的理念,坚持节约资源和保护环境的基本国策,像对待生命一样对待生态环境",因此,我们坚决反对在家门口建垃圾场的行为。 桂芳园、龙泉别墅、泰雅园、和谐家园、中兆以及中兆幼儿园和华星早教(祖国未来的花朵)的居民住在这里,空气清新, 绿意盎然,两两安好,其乐融融。然而,现在竟然在五个小区门口建垃圾场,打破了我们生活的宁静,这是破坏和谐,污染环境,制造矛盾的恶劣行为,我们几个小区的居民们拒绝在此建垃圾场,望各级领导重视业主们的诉求,以解决五大小区居民实现安居乐业的民主愿望,给予合理的安排和处理,殷切盼望各级领导还我们一个清净居住的环境,感谢!
初步回复:
领导批示:
受理部门: 南湾街道办
部门回复: 桂芳园垃圾转运站位于南湾街道桂芳园一期大门口右侧,由桂芳园小区于2005年建设,占地面积约60平方米,属简易型垃圾转运站(单箱),主要服务对象为桂芳园小区及龙泉别墅小区。随着小区人口的不断增加,生活垃圾量日益增多,简易垃圾转运站已无法容纳桂芳园小区及龙泉别墅小区共计5000户人口产生的生活垃圾量(每天约10多吨),每天须放2个压缩箱,由于简易垃圾转运站只有1个箱体(受限于简易中转站箱体高度和纵深度,其中1个压缩箱只能三分之二的部位在站内,其余压缩箱部位在站外),另外1个箱体完全露天放在转运站外面。且简易垃圾转运站硬件、功能不齐全(包括除臭、排水、噪音等),导致环境卫生"脏、乱、臭"现象日趋严重,严重影响周边环境。 2017年,为落实市委市政府打造"全国最干净城市"的工作部署,提升生活垃圾转运站建设水平,市、区城管局先后印发了《深圳市龙岗区人民政府关于印发〈龙岗区城市环境品质提升行动计划(2017-2020)〉及10个工作方案的通知》(深龙府【2017】7号)、《深圳市城市管理局关于开展2018年垃圾转运站升级改造工作的通知》(深龙城管【2017】346号)、《深圳市龙岗区城市环境品质提升行动工作领导小组办公室关于加快推进垃圾转运站及公厕升级改造工作的通知》等文件,我街道根据文件精神,将桂芳园简易垃圾转运站纳入升级改造站点。 桂芳园垃圾转运站提升工程项目是原址升级改造,新站建筑面积189.76平方米(旧址建筑面积104平方米),原址改建一座单层两箱垃圾转运站,按国家生活垃圾转运站技术规范属小型V类中转站,方案按照《深圳市生活垃圾转运站升级改造技术指引》要求设计。现中转站距离最近的桂芳园小区围墙约20米,距离小区居民楼约70米,完全符合《深圳市垃圾转运站规划建设基本要求》第一条第五项规定"与居民住宅最小距离不得小于5米"(国家标准为:与相邻建筑间隔不小于8米)。由于历史原因,该点属原旧址建设,非新建。该项目属民生工程,在市区城管局关于加快推进垃圾转运站升级改造的工作要求背景下,项目区发改局立项,方案报备区城管局,工程建设经公开招标施工。
上一篇 返回 下一篇