部门回音
来源: [新浪微博] https://weibo.com/6253109389/Gkolm7EqQ 时间: 2018-06-08
主题: 南联海航城商场没有进行环评验收,噪音油烟扰民
内容: 法律法规意义何在,因为是大企业海航集团,《声环境保准》只是一纸空文?龙岗南联海航城商场在国家城建等部门未查到相关"竣工环境保护验收调查报告",商场没有进行环评验收,严重噪音、油烟严重干扰6A栋138户住户(业主54户、公租房80户)正常生活。投诉到"市政府"、"龙岗区环保水务局"至少12个月没有得到有效处理。 2017年7月开始产生噪音,经检测噪音分贝高达120 dB(A),投诉至市政府、环保局后商场于2018年加装隔音屏,噪音分贝还是一直大于87分贝。导致多名婴幼儿、儿童、老人出现严重神经衰弱、头晕耳鸣、失眠烦躁等不适;成年人出来轻微神经衰弱、头晕耳鸣、失眠烦躁等不适。 希望相关部门行使人民赋予监督管理职责,对投诉问题进行彻底调查,若彻查中发现相关企业违反环境保护相关法律,请对违法企业依法处罚,并将处罚结果进行通报。我们这些移居在龙岗区的新深圳人有一个美好愿望,就是居住小区无噪音污染和废气污染,贵局是我们的父母官和免受噪音、废气污染的保护神,我们坚信美好愿望一定能实现。
初步回复:
领导批示:
受理部门: 龙岗区环境保护和水务局(原环保局)
部门回复: 区环保水务局于2018年6月9日联同街道社区等部门及海航城商场总经理到海航城招商处会议室接见部分业主代表同商解决海航城商场五楼平台两台冷气风机噪音及餐厅油烟问题。通过协商商场五楼平台两台冷气风机噪音问题,初拟定在一个半月内对两台冷气风机拆除,消除噪音。拆除期间,冷气风机每天只开一台并在22:30前关闭。当天21:00时区环保水务局工作人员联同局监测站对该商场五楼平台产生的噪音进行监测。关于餐厅油烟问题,区环保水务局已委托局监测站近期对该商场餐厅油烟进行监测。 下一步,区环保水务局将会跟进此事,一旦发现有环境违法行为将严厉查处。同时请广大群众监督,一旦出现违法行为情况,可及时拨打环保投诉电话28932901。
上一篇 返回 下一篇