部门回音
来源: [奥一报料] http://baoliao.oeeee.com/index/show/id/164182.html 时间: 2018-05-16
主题: 宝荷君豪海鲜酒楼老板拖欠员工近百万工资不发
内容: 龙岗宝荷君豪海鲜酒楼老板拖欠70多个员工两年的工资,一共近两百万元,我们求助劳动局,但是事情还是没有及时处理,现在不知道谁能帮助我们。
初步回复:
领导批示:
受理部门: 龙岗区人力资源局
部门回复: 经查,该用人单位拖欠80名员工(含离职人员)2018年1月至今的工资约200万元,区人力资源局劳动监察大队已经对该违法行为发出《劳动监察责令改正指令书》,要求该用人单位限期内发放工资。同时,已引导员工申请劳动仲裁,并到横岗法庭对该用人单位申请财产保全。区人力资源局与街道劳动办已协调房东、社区等力量,保障员工申诉期间的食宿。 下一步,若该用人单位仍未发放工资,区人力资源局将引导员工申请街道应急资金先行垫付工资,该劳资纠纷的后续处理情况将继续跟进,依职责全力处理。
上一篇 返回 下一篇