部门回音
来源: [奥一报料] http://baoliao.oeeee.com/index/show/id/159857.html 时间: 2018-01-05
主题: 龙岗区园山街道安良八村的“民心”工程没人管?
内容: 园山街道安良八村从2017年10月份开始开展雨污分流管网工程,其中在八村塘贝二巷2号周围的两条巷道的工程,整整施工了三个多月,断断续续,一直没有完工,其他巷道都是按流程平均几天就完工一条巷道,唯独塘贝二巷二号周围两条巷道三个多月还没完工。这两条巷道给施工队挖的坑坑洼洼,到处泥土,回填又不到位,甚至留有几个大水坑,每天很多学生经过该路段,万一学生掉进水坑,后果不堪设想,存在极大安全隐患,对于这样的路面民众反对声非常强烈;对于这样的路面跟深圳打造全国最干净城市和市容环境提升工程格格不入。关于三个月还没有修好这两条巷道条路(附近其他巷道早早完工),本人多次打电话到施工队联系人,安良工作站,区工务局,都解决不了问题,现在请求媒体作主监督,能快点把这两条巷道修好,还市民干净平坦的道路,不要把街道前期辛辛苦苦提升市容品质的成果付诸东流。
初步回复:
领导批示:
受理部门: 园山街道办
部门回复: 安良社区雨污分流管网工程是区工务局在实施,针对居民投诉安良八村塘贝二巷2号路面久未修复、路面坑洼导致存完全隐患的问题。街道水务管理中心积极联系区工务局、现场施工队协调处理。 1、关于施工工程时间长的问题,是由于地质勘测与图纸施工有出入,导致设计方案多次调整。 2、施工队已临时修复安良八村塘贝二巷2号的路面,确保路面平整。 3、该户周围正在实施支管铺设,3天内(1月15日前)能完工;接着路面恢复、混凝土凝固,路面养护等大概需10天时间,1月底前能全部完工。
上一篇 返回 下一篇