部门回音
来源: [深圳论坛] http://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=viewthread&tid=3522797 时间: 2017-07-11
主题: 深圳市新屯村一村民“被征收”遭强拆 二十几年居住地突然定为违
内容: 深圳市新屯村一村民“被征收”遭强拆 二十几年居住地突然定为违法建筑! 2017年7月6日深圳市龙岗区龙城街道规划土地监察局在未证实承包地建设的房屋及附属建筑物等设施是否属于违法建筑的情况下强制进行拆除,该地占地面积1.5亩(大约有1000平方米),此前本人已与龙岗区龙岗镇爱联新屯经济合作社签定了长期租地合同(见附件一:租地合同),明确了本人的权益:“乙方在租用期间,若国家征收,在承包地建设的房屋及附属建筑物等设施赔偿属乙方所有,本合同同时终止”。租用期为1999年8月1日至国家征收为止,现今在合同未到期的情况下,被冠于违法建筑之名要求拆除,造成原居民的损失惨重。 (见附件四:强拆前建筑物现状图及卫星图) (见附件五:强拆中建筑物现状图) (见附件六:强拆后建筑物现状图) 一、涉及的租地合同地块在租地合同签定前,在九十年代之前的就是父辈们开荒的耕作用地,而后才自建了房屋(即街道规划土地监察大队标注为10#、11-2#、12#、13#、14#等建筑物)直至1999年的时候与龙岗区龙岗镇爱联新屯经济合作社签定长期的租地合同,建筑物在这近二十年中因年久失修而出现了漏水等,考虑到自身安全保障问题,所以进行了数次的修缮才得于继续居住。为了否定龙城街道规划土地监察大队提及的 “新屯36号路”上建筑属于农村城市化历史遗留违法建筑提供如下作为证据: 1、本人的房屋从2001年至今,已经在深圳市龙岗镇自来水有限公司交水费16年,爱联农村信用社的水费缴费记录和龙岗镇水厂抄表员的“刘仔”均可可作证。 2、1997年5月龙岗镇污水处理厂排污工程安装排污管道得经过本人建筑物,在经过双方的协商,同意对建筑物边角下方进行了截取和开挖,安装完毕之后龙岗镇污水处理厂给予修复恢复原状。 3、2001年10月,本人经营的溜冰场,因噪音过大扰民,被当时的龙岗镇文化站责令整改,行政罚款处理,出具了罚款单据。 4、潘大桂的大女儿出生在该果园内的房屋,现大女儿已经20岁,在读大学。 5、2005年3月,本人房屋所在地申请经营煤气站,因本人1999年7月20日与龙岗区龙岗镇爱联新屯经济合作社签署了长期租用该地块协议的合法性及房屋建筑的合法性,煤气站获得国家及消防部门的经营许可证,既然取得了相关的合法资格证,如何还能定义本人建筑物属于违法建筑? 6、请规划土地监察部门出具本人在该地块上2003年前建筑的房屋建筑卫星图片,以证明本人房屋建筑的历史现状! 二、就此次强拆事件发生前,于2003年时候本人曾在新屯村其中一块地合法经营和圈养牲畜(占地面积600平方米),街道部门考虑到周边环境需要提高和改善与本人协商搬迁拆除牲畜养殖地,同意因搬迁拆除问题对本人造成的经济损失作出相应的补偿,本人也积极配合街道部门要求将搬迁拆除,并得到了补偿金21万元整(见附件二:补偿金单据)。但2016年在双方未协商的前提下,深圳市龙岗区龙城街道规划土地监察局就以“新屯36号路”的修建为由意图强拆本人承包地建设的房屋及附属建筑物等设施,而后遭到社会媒体的报道后(当时新闻报道视频为证)作出了离谱的回应称之前有对其补偿过,将搬迁拆除牲畜养殖地补偿金强套在本人现整块的承包地,这两块都是不同地方、不同性质的地,怎能谈论在一起?试图蒙混赔偿问题!这将会对本人造成严重的经济损失,坚决不同意协商。相关部门负责人见此办法行不通,便将本人的承包地建设的房屋及附属建筑物等设施纳入违法建筑中,实属荒谬!当中是否有存在官商勾结贪污行贿现象,侵犯村民合法权益就不得而知了。 三、现今在未协商就拆迁问题达成共识的前提下,龙城街道办强制拆除本人承包地建设的房屋及附属建筑物等设施,希望政府相关部门秉着公平、公开的原则介入此事。由《深圳市人民代表大会常务委员会关于农村城市化历史遗留违法建筑的处理决定》深圳市第四届人民代表大会常务委员会公告(第101号)提到,就算该地块属于“农村城市化历史遗留违法建筑”,政府将“新屯36号路”作为后来规划,也应该根据(第101号)公告精神对违法建筑拆迁时给予补偿和补贴。 1、根据《深圳市城市规划条例》(2001),龙岗区爱联地区规划图(深圳市龙岗201-08号)(见附件三:龙岗区爱联地区规划图)经深圳市城市规划委员会授权,经法定图则委员会2010年第一次会议审批通过,才产生深联“新屯36号路”的规划,此前本人的承包地建设的房屋及附属建筑物等设施已经有20多年居住历史。 2、由《深圳市人民代表大会常务委员会关于农村城市化历史遗留违法建筑的处理决定》深圳市第四届人民代表大会常务委员会公告(第101号)第十二条“对违法建筑拆迁的补偿和补贴,应当遵循尊重历史、公平合理、区别对待的原则,适当照顾原村民和原农村集体经济组织的利益,体现向守法合规者倾斜的精神。具体补偿和补贴办法由市政府另行制定。经处理确认产权的违法建筑,因实施城市规划、旧城(村)改造、公共基础设施建设等公共利益需要拆迁时,依法予以补偿。经普查记录的违法建筑,除经处理确认产权或者未申报的外,位于原农村非农建设用地红线内或者位于原农村非农建设用地红线外但建设行为发生于农村城市化之前且由原村民或者原农村集体经济组织兴建的,依法拆迁时,给予适当补贴。” 四、本人提出以下请求 请求上级部门组织进行调查、取证,尊重客观事实,督促相关部门依法依规办事,尊重合约精神,尊重历史遗留问题,公开、公平、合理依法解决纠纷,随着深圳市龙岗区城市更新的日益进行,旧改项目过程中因协商问题发生的纠纷和矛盾也相继增加,很多相关媒体进行转载和深度报导过,引起了社会的广泛关注和强烈反响。因此觉得国家是百姓心中的一盏灯,本人不是政府口中的钉子户更没有漫天要价,现在却遭遇被征收以及房屋建筑遭到强拆。只想得到公平合理的解决,恳请上级帮帮我,也帮帮正在面临或即将面临此类问题的中国百姓,毕竟我国正面临大规模城市化进程问题,希望希望每一家动迁户都能妥善安置、各得其所。
初步回复:
领导批示:
受理部门: 龙城街道办
部门回复: 近日,部分网友反映我街道辖区新屯村一村民“被征收”遭强拆后,我街道高度重视,立即指示相关职能部门介入调查,现将相关情况通报如下:经核查,网友反映遭强拆的建筑物实际为龙岗区新联社区新屯居民小组36号路上的5栋建筑物,该建筑物所在地块已于2003年签订《征地补偿协议》(深规土龙补征字[2003]14号),全部征地补偿费已付清,所涉地块属于已征转国有土地。经核实,该建筑物业主在未取得相关报建手续情况下,擅自进行建设,违反《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定,执法部门依法作出予以拆除的行政处罚决定,因当事人在法定期限内未履行相关行政处罚决定,执法部门于2017年7月6日依法对涉案建筑进行强制拆除。感谢网友对我街道工作的关注和支持。
上一篇 返回 下一篇