部门回音
来源: [房网论坛] http://bbs.szhome.com/30-30022-detail-175734748.html 时间: 2017-06-26
主题: 平湖富民工业区部分工厂夜偷排扰民
内容: 平湖富民工业区众多注塑小厂、皮革小厂,喷漆化工小厂经常排放毒气,特别夜里偷排,即使有些小厂有安装了环保设施也不愿意使用,据说是增加成本(电,水过滤等)所以不愿意开,附近小区熙璟城的居民从2015年底入住到现在一年多来,反复投诉举报,环保部门轻描淡写回复有证,责令不要扰民了事,排毒气时居民打电话投诉过来也是自己进去,不给居民去看后跟工厂负责人有说有笑离开,反复如此,2017年6月24号晚上12点多,偷排开始,臭气熏天,居民自发到工厂了解制止偷排毒气行为,图为现场拍摄和白天排到的排毒气照片,因此很多居民再次举报投诉:举报深圳市华业辉五金塑胶制品有限公司(深圳市深圳市龙岗区平湖街道芳坑路7号A栋1楼和3楼)最近又经常排除烧塑料的焦味(几乎每天都在排),晚上9点过后,半夜1-3点,凌晨5-7点,每次持续时间超过1个小时!昨天晚上9点多开始排持续到12点半,熙璟城居民们遭受此毒害忍无可忍,愤怒进厂查看,发现华业辉工厂:一、1楼有近10台注塑机在作业,虽然有在窗户上方加装气体处理设备,但并无开机,窗户全都打开;二、3楼窗户有3台大功率风扇直排;三、小铁房并非有关部门之前说的“什物房”,而是塑胶加工和染色房,现场发现作业机器8台!现场闻到浓烈的烧塑料味道!让人恶心难受!熙璟城既然是政府规划的住宅,周边环境就必须符合人居住的环境,这样下去小孩老人身体健康怎么办?熙璟城1600多户居民,大几千人的健康谁负责?请有关部门不要再说空话,干点实事,有些作为,给附近居民一个安全的居住环境!
初步回复:
领导批示:
受理部门: 龙岗区环境保护和水务局(原水务局)
部门回复: 我局执法人员于2017年6月27日到达现场进行调查,1. 一楼为深圳市华业辉五金塑料制品有限公司,该公司主要从事五金塑胶制品的生产加工,主要工艺有混料、注塑成型、修边、组装、检验等,经营面积约1050平方米,有员工25名,有工商营业执照和环保批文。经现场调查,该公司车间设有14台注塑机,车间外小铁房内设有5台混色机和3台碎料机。该公司车间正在生产,其作业时产生的注塑废气未经处理直接外排;车间外小铁皮房未发现明显臭气废气。现场要求该公司在2017年7月27日前完成注塑废气处理整改,并加强日常生产管理,做好防护措施,废气处理达标后方可排放,以免扰民。2. 二、三、四楼为深圳市麦迪瑞科技有限公司,该公司主要从事充电器的生产加工,主要工艺为插件、点胶、浸锡、切脚、焊接组装、老化、包装,经营面积为2109平方米,有工商营业执照和环保影响批复。经现场调查,该公司三楼设有老化测试车间,安装有三台大功率散热排气扇,现场没有发现明显烧焦塑胶气味的情况。该公司二楼设有焊接车间产生废气,未经处理进行外排。现场要求该公司立即进行车间废气处理,达标后方可排放。
上一篇 返回 下一篇