高级搜索
受理编号 6531 受理时间 2018-09-07 08:34:25
诉求主题 [投诉] 麟恒住宅三期工地夜晚零点到天亮持续开启大型探照灯,亮如白昼刺眼的灯光严重影响附近居民日常作息 办结时间 2018-09-12 15:16:24
处理状态 已办结! 星级评定 未知
诉求内容
具体内容描述 地址:龙岗横岗街道六约社区埔夏路
内容:2018年9月6日零时到早上天亮该住宅小区工地持续开启大型探照灯,使周围亮如白昼,强烈的灯光照进附近住宅家庭的卧室内或窗户上,刺眼的灯光导致家庭老人和小孩晚上的正常作息睡眠,睡眠质量直接影响小孩白天上课学习求知以及职场人员工作。
2018年8月上旬该工地发生过持续一周时间开启探照灯的情况,经反馈后由横岗街道环保部门协调改正,于每晚开启探照灯时间不能超过23:00点,而现在又明知故犯,请住建部门为监督责任主体,汇同环保部门联合执法监督,对这种明知故犯还监督不改的开发商进行严重的考核处罚。
感谢政府关爱市民、感谢政府为人民服务!!!


办理跟踪信息

2018-09-06    诉求件已提交成功,等待受理。

2018-09-07    民生网已受理

2018-09-07    分配到横岗街道办受理

2018-09-12    横岗街道办办理完成

办理流程
1 受理单位: 横岗街道办 (诉求办理总量 108 件)
处理结果: 1、位于横岗街道六约社区龙岗大道与埔夏路交汇处的东城中心花园三期建筑工地,施工方为广东五华二建工程有限公司,有营业执照与施工许可证。
2、该工地共有9栋在建商品房,目前已全部封顶,主要从事室内外装修施工。
3、投诉者反应的2018年9月6日零时到早上天亮工地开启探照灯情况属实,因为近期连续下大暴雨的缘故,造成工地内积水,为解除安全隐患连夜开启探照灯进行抢险抽水,灯光影响到周边居民休息。
4、该工地责任人承诺将安排专人负责每晚在23:00前关闭探照灯,避免灯光扰民再次发生。(环保所 2018年9月12日 )
5.街道工作人员与龙岗区住建局安监站进行了沟通,通过协调,施工单位承诺在11点以后关闭大灯,避免对居民造成不良影响。(城建办 2018年9月12日 )
  [2018-09-12]
领导指示:
诉求人评价:

  

线索/建议:
网友拍砖:
我不是诉求发起人,但我也想提供建议:
   请输入您的宝贵建议:

*
综合满意度:
用 户 名:
密    码:
忘记密码 我要注册
验 证 码:

深入了解民情 充分反映民意 广泛集中民智 切实珍惜民力 不断实现民利

龙岗民生网 电话:0755-28949066 QQ:2263127031 责任编辑

粤ICP备11006660号-2 Copyright 2010-2012 www.lgms.net, All Rights Reserved

龙岗区委宣传部 龙岗区新闻中心 联合主办 总监制:罗方史