高级搜索
受理编号 6424 受理时间 2018-08-20 10:14:42
诉求主题 [投诉] 10年噪音扰民 10年投诉无果 办结时间 2018-09-03 17:34:40
处理状态 已办结! 星级评定 未知
诉求内容
具体内容描述

龙岗中心城龙城公园北门垃圾中转站,经常清晨4、5点作业时,垃圾压缩车开始不停发出“咣当”巨响声,住在对面的居民吵得没法休息,10年了,不堪其扰。
10年来,不断向龙城街道办物管科、龙岗区长信箱、城管局等有关部门多次投诉反映情况,希望解决这个问题,但始终不能得到有效的解决,各部门不停的打转转,不停的玩文字游戏,垃圾中转站直接管理部门龙城街道办物管科总在说解决,总不见成效,面对诉求,不断的敷衍,每次投诉后,求得几天安静,过后依然如故。
10年了,通过合法途径进行的正常诉求,为何总是得不到政府有关部门的重视,有关部门只重视事情闹大和不正当的上访吗?解决这个问题有这么难吗?改进或更换垃圾压缩车,或者建个隔音棚,或者迁到离居民区远一点的地方,推迟到7点以后作业也行啊。昐望有关部门能尽快解决这个问题。


办理跟踪信息

2018-08-16    诉求件已提交成功,等待受理。

2018-08-20    民生网已受理

2018-08-20    分配到龙岗区城市管理局受理

2018-08-20    分配到龙城街道办受理

2018-09-03    龙城街道办办理完成

办理流程
1 受理单位: 龙城街道办 (诉求办理总量 408 件)
处理结果: 根据市民反映龙城公园北门垃圾转运站清晨作业噪音扰民的问题。有关情况答复如下:
垃圾转运站规定运营时间为6:30至17:30,由于环卫工人早上路面普扫有时清理出较大量垃圾,转运站管理员为及时清运垃圾,有时根据实际情况提前开放垃圾转运站。
根据市民所反映的诉求,本着民生无小事原则,街道市政事务中心已通知管理公司必须严格执行垃圾转运站开放时间,严禁在规定时间外压缩垃圾。同时,要求管理公司加强文明作业和垃圾压缩设备的维修维护,降低压缩垃圾作业声音。市政事务中心将加强后续监管,发现问题及时督促公司整改。
  [2018-09-03]
领导指示:
诉求人评价:

  

线索/建议:
网友拍砖:
我不是诉求发起人,但我也想提供建议:
   请输入您的宝贵建议:

*
综合满意度:
用 户 名:
密    码:
忘记密码 我要注册
验 证 码:

深入了解民情 充分反映民意 广泛集中民智 切实珍惜民力 不断实现民利

龙岗民生网 电话:0755-28949066 QQ:2263127031 责任编辑

粤ICP备11006660号-2 Copyright 2010-2012 www.lgms.net, All Rights Reserved

龙岗区委宣传部 龙岗区新闻中心 联合主办 总监制:罗方史